InvestFuture

МВФ: темпы роста ВВП Китая будут замедляться

Прочитали: 512

По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Китая в ближайшие годы будет расти все менее быстрыми темпами. В МВФ ожидают, что после 2017 г. рост ВВП Китая не превысит 6% и в дальнейшем замедлится до более низких значений.

В опубликованном докладе по экономике Китая эксперты фонда сохранили прежний прогноз по ВВП КНР в 2016 г. на уровне 6,6%.

При этом в дальнейшем МВФ прогнозирует замедление темпов роста: согласно базовому сценарию МВФ темпы роста ВВП Китая начиная с 2018 г. составят 6% и замедлятся до 5,8% в 2021 г.

Аналитики фонда отмечают, что экономика Китая продолжает претерпевать структурные изменения с увеличением доли внутреннего потребления.

При этом в МВФ заявляют, что власти Китая слишком сильно полагаются на кредитные средства для обеспечения "нерационально высоких показателей роста": уровни корпоративного долга Китая заметно превышают средние значения по мировой экономике.

Темпы роста кредитования в Китае, заметно опережающие рост реальной экономики, также, по мнению экспертов фонда, являются тревожным сигналом, потенциально предвещающим будущий кризис в экономике страны.

"Рост кредитования ускорился и в среднем в два раза превышает рост номинального ВВП. В результате и без того высокий коэффициент соотношения долга компаний нефинансового сектора к ВВП страны резко вырос, в основном отражая увеличение корпоративного долга. Отклонение роста кредитования в Китае от тренда достигло 20–25% от ВВП, что очень существенно по сравнению с другими с странами".

В МВФ отмечают, что отклонение роста кредитования от роста номинального ВВП для многих стран является одним из ключевых индикаторов потенциального кризиса в дальнейшем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ: темпы роста ВВП

Поделитесь с друзьями: