InvestFuture

Испания не будет просить ЕС выкупить ее долг

Прочитали: 200

Испания не будет просить у европейских фондов выкупить ее долг, заявил глава Министерства финансов Иниго Фернандес де Меса в интервью газете Expansion.

"В повестке дня Испании нет просьбы к фонду о покупке долга, вовсе нет. Этого не случилось, и я могу уверить вас, что этого не случится", - сказал Фернандес де Меса.

Таким образом, министр опроверг информацию, просочившуюся в СМИ на прошлой неделе, что на встрече министров финансов Испании и Германии обсуждались 300 млрд евро кредитных средств.

Министр финансов, впрочем, признал, что стране необходимо снижение доходности гособлигаций. Он также сообщил, что Министерство финансов в 2013 г. выпустит облигации для тех регионов, которые просят о финансовой помощи.

На сегодня 17 автономных регионов Испании не имеют доступа на рынки капитала, и многие из них хотят попросить кредит у центрального правительства для улучшения своей финансовой ситуации.

График погашения долгов Испании

В субботу глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что лидеры еврозоны решат в ближайшие дни, какие меры принять для борьбы с ростом доходности испанского госдолга, которая на прошлой неделе достигла исторического максимума.

Фернандес де Меса утверждает, что доходность 10-летних испанских облигаций на уровне около 7% не связана с фундаментальными показателями экономики, и надеется в скором увидеть коррекцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания не будет просить

Поделитесь с друзьями: