InvestFuture

Нефть продолжает расти на слухах о новой заморозке

Прочитали: 461

Биржевые котировки нефти марок Brent и WTI достигли своих максимальных значений с середины июля на фоне ожиданий предстоящей внеочередной встречи ОПЕК и ряда других нефтедобывающих стран в сентябре.

На нефтяном рынке продолжают активно муссироваться слухи о новой возможности заморозки объемов добываемой нефти со стороны мировых ведущих производителей нефти.

Нефть выросла на новых слухах о заморозке добычи После заявления министра энергетики, природных ресурсов и промышленности Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о готовности предпринять "меры по стабилизации нефтяного рынка", в том числе в координации со странами вне ОПЕК, на рынках также заговорили о том, что Россия может присоединиться к данным переговорам и согласиться на заморозку добычи.

Поводом для этого стало интервью министра энергетики РФ Александра Новака изданию Asharq Al-Awsat, в котором глава Минэнерго РФ заявил о том, что Россия "готова к переговорам" по нефтяному рынку.

На этом фоне биржевые цены на нефть сортов Brent и WTI продолжили свое восстановление после серьезного снижения в июле.

По итогам торгов понедельника, 15 августа, фьючерсы на нефть марки Brent на Межконтинентальной бирже (ICE) в Лондоне с поставкой в октябре выросли на 3%, достигнув $48,34 за баррель. Для нефти Brent это наиболее высокое значение с 12 июля этого года.

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) прибавили 2,8%, завершив торговую сессию на отметке $45,74 за баррель, что стало максимальным значением для нефти WTI с 15 июля.

Весной этого года члены ОПЕК, Россия и ряд других нефтедобывающих стран уже пытались договориться о возможной координации усилий, однако переговоры 17 апреля в Дохе не увенчались успехом. Тогда ряд СМИ сообщили о том, что переговоры были сорваны по вине Муххамеда бин Салмана, сына действующего короля Саудовской Аравии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть продолжает расти

Поделитесь с друзьями: