InvestFuture

Биржевой сюрреализм

Прочитали: 524

Несмотря на общие ожидания улучшения ситуации в мировой экономике, что могло бы поднять доходности облигаций, этого не происходит, наоборот, количество бондов с отрицательной доходностью только увеличивается.

По подсчетам Financial Times, объем государственных и корпоративных облигаций с доходностью ниже нуля достиг на этой неделе $13,4 трлн. Еще неделей ранее показатель составлял $13,1 трлн. Сумма просто запредельная, она эквивалентна четверти всей мировой экономики.

Бывший главный стратег Morgan Stanley Грегори Питерс назвал текущую ситуацию на долговом рынке сюрреалистической. Сложно не согласиться. Никакой связи с фундаментальными факторам уже нет и в помине, а главными драйверами на рынке выступают центральные банки. Это действительно так: они только наращивают и наращивают стимулы, и все эти деньги идут на финансовые рынки, в первую очередь, конечно, долговые.

Инвесторы не особо задумываются о надежности заемщика. Они просто смотрят на то, может бумага дать какую-то доходность или нет. Впрочем, вполне возможно, это еще не конец. Если Федрезерв провалит свою затею с повышением ставок, а вероятность этого крайне велика, то скупка облигаций усилится, а доходности соответственно пойдут вниз.

Ниже приведем график, отражающий динамику доходностей мировых облигаций.

К уже имеющимся стимулам недавно присоединился Банк Англии. Британский регулятор впервые с 2009 г. понизил учетную ставку, кроме того, Комитет по денежно-кредитной политике проголосовал за увеличение программы количественного стимулирования на 60 млрд фунтов до 435 млрд фунтов с 375 млрд фунтов. Покупки облигаций будут осуществляться в течение шести месяцев.

Япония также объявила о новых мерах поддержки экономики, что вызвало восторг финансовых рынков. Многие эксперты выражают уверенность в том, что после президентских выборов Федеральная резервная система США также сменит тональность и от ужесточения денежно-кредитной политики перейдет к ее смягчению.

Нет ничего удивительного, что в такой ситуации инвесторы переключаются с развитых рынков на развивающиеся. За прошедшую недель приток средств в фонды облигаций emerging markets стал рекордным.

На фоне поиска доходностей инвесторы все чаще покупают так называемые бросовые, или "мусорные", облигации либо делают выбор в сторону сверхдлинных государственных бондов.

Кстати, как ни странно, но основную тревогу у инвесторов вызывает как раз "пузырь" на долговом рынке. Об этом свидетельствуют данные опроса Bank of America.

Более того, на фоне событий, происходящих на рынке, объем эмиссии новых облигаций бьет рекорды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржевой сюрреализм

Поделитесь с друзьями: