InvestFuture

Суд отказал Google в апелляции на решение ФАС

Прочитали: 510

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу компании Google, поданную в рамках разбирательства с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщил журналистам представитель ведомства по итогам судебного заседания.

"Суд оставил в силе решение суда первой инстанции", - заявил представитель ФАС.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10) по жалобе "Яндекса". Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android (которой владеет Google) приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство. Кроме того, поисковая система Google должна использоваться по умолчанию. При этом компания ограничивает возможности предустановки конкурирующих приложений.

Не согласившись с решением ФАС, Google обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступал "Яндекс". Иск Google к ФАС был отклонен, позже представители корпорации подали апелляцию. Девятый арбитражный апелляционный суд несколько раз откладывал рассмотрение дела между ФАС и Google.

11 августа ФАС назначила Google штраф в размере 438 млн руб. по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Суд отказал Google в

Поделитесь с друзьями: