InvestFuture

Росстат: ВВП России сократился в I полугодии на 0,9%

Прочитали: 428

ВВП России сократился в первом полугодии на 0,9% в годовом выражении, сообщает Росстат. В первом полугодии 2015 г. ВВП упал на 3,7%, в целом в 2015 г. - также на 3,7%.

На прошлой неделе Росстат обнародовал первую оценку ВВП во II квартале (без данных за полугодие): снижение на 0,6% после падения на 1,2% в I квартале.

"Во II квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0 - 0,1%.

Таким образом, можно считать, что спад ВВП остановился. Промышленное производство показывает, что есть предпосылки к росту экономики. Положительные темпы роста показывают также сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью", - отмечает Минэкономразвития.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил ранее, что российская экономика находится в неустойчивом равновесии. "Все это очень погранично. Я думаю, что будет около нуля по III кварталу, может быть, чуть-чуть минус, может быть, чуть-чуть плюс. По году пока исходим из того, что минус 0,2%, но будем еще уточнять. Ситуация пока в неустойчивом таком равновесии", - подчеркнул министр.

Прогноз Минэкономразвития по ВВП на 2015 г. составляет минус 0,2% при цене нефти $40 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Росстат: ВВП России

Поделитесь с друзьями: