InvestFuture

Дадли подтвердил возможность роста ставок в сентябре

Прочитали: 398

Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить базовую процентную ставку уже на следующем заседании в сентябре, подтвердил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли.

Дадли, постоянный голосующий член Федерального комитета по открытому рынку, заявил о такой возможности во вторник в интервью Fox Business Network. В четверг, выступая в штаб-квартире ФРБ Нью-Йорка, он отметил, что его мнение не изменилось.

Укрепление рынка труда и небольшой, но стабильный рост зарплат американцев являются позитивными сигналами для экономики США, отметил Дадли.

По его словам, рост числа рабочих мест в последние два месяца "помог развеять опасения, которые возникли ранее в этом году, что рост занятости начинает замедляться". "Действительно, эти отчеты еще раз подтверждают мое мнение, что условия на рынке труда продолжают улучшаться", - сказал глава ФРБ Нью-Йорка.

По мнению Дадли, рост ВВП США во втором полугодии будет сильнее, чем в первом, когда он составил 1% в годовом выражении.

"Во втором полугодии (рост ВВП - прим. ред.) должен быть более 2%", - сказал он.

В декабре 2015 г. ФРС предприняла первое повышение ставки с июня 2006 г. До этого ставка в течение семи лет, с декабря 2008 г., оставалась на рекордно низком уровне 0-0,25%. В настоящее время ставка находится в диапазоне 0-25-0,5%.

Опубликованный ранее протокол июльского заседания ФРС демонстрирует расхождение мнений среди чиновников ФРС о том, когда необходимо сделать следующий шаг в повышении процентных ставок.

В то время как двое представителей ФРС настаивали на повышении ставок в июле, при том, что "инфляция продолжает оставаться ниже целевого уровня в 2%, многие сочли целесообразным дождаться дополнительной информации, которая позволит им оценить базовый импульс экономической активности и рынка труда и то, продолжит ли инфляция постепенно расти до 2%, как ожидается", говорится в "минутках".

Следующее заседание Федрезерва состоится 20-21 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дадли подтвердил

Поделитесь с друзьями: