InvestFuture

Nord Stream заработал через 10 часов после пуска

Прочитали: 478

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) мощностью 55 млрд куб. м газа в год, идущий из России по дну Балтийского моря в Германию, возобновил работу в четверг только после 21:00 мск, свидетельствуют данные германских газотранспортных операторов.

Эксплуатирующая компания Nord Stream AG еще в 10:40 утра мск четверга выпустила сообщение о том, что "транспортировка газа по "Северному потоку" возобновлена по графику" после 10-дневного планового техобслуживания, однако до настоящего времени эта информация не получала подтверждения в статистике прокачки.

Для компенсации временного выбытия "Северного потока" "Газпром" наращивал транзит через Украину и переходил от закачки к массированному отбору газа из своих хранилищ в Европе, которые заранее пополнил: загрузка "Северного потока" за первые 7 месяцев 2016 г. выросла примерно на 20% по сравнению с прошлым годом.

"Газпром" намерен увеличить в 2016 г. экспорт газа в Европу на 6,6% до 170 млрд куб. м., тогда как в 2015 г. рост составил 8% до 159,4 млрд куб. м.

С учетом текущей конфигурации экспортных потоков российского газа в августе может быть экспортировано в дальнее зарубежье 14,7 млрд куб. м газа, что на 8% больше, чем за август 2015 г., свидетельствуют расчеты "Интерфакса".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Nord Stream заработал

Поделитесь с друзьями: