InvestFuture

Штиль на фондовом рынке затягивается

Прочитали: 423

Неделя завершилась именно так как и ожидало большинство аналитиков - совершенно спокойно и без каких-либо эксцессов. Правда, все отрасли в среднем упали (Кошмар! Кошмар!), но изменения были столь незначительными, что в итоге максимальная просадка в индексах составила всего лишь 0,24% (индекс DJIA-30). И вообще за прошедшую неделю индексы показали просто-таки «выдающиеся» результаты. Лучше всех был индекс NASDAQ, который вырос за неделю на 0,1%, а хуже всех - индекс Dow Jones, потерявший аж (!!!) 0,13%. Короче, на фондовом рынке - полный штиль!

Среди отдельных акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, по итогам прошед-шей неделе стоит выделить наверное лишь акции компании Micron Technology (MU), которые подойдя в конце прошлой неделе к очень значимому для себя сопротивлению в районе $15 на этой неделе успешно прошли этот уровень и прибавили в цене по итогам недели более 8%, достигнув уровня в $16,25. Судя по настроениям участников рынка эти акции настроены дойти до следующего уровня сопротивления, а также по совместительству - медианной целевой цены в $18.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 6 455 сделок на общую сумму более 18,2 млн. долларов США, что является новым рекордом по объему торгов за неделю.

Тройка лидеров по активности достаточно стабильна - это акции компаний Facebook (FB) - 897 сделок, Apple (AAPL) - 511 сделок, и VISA (V) - 331 сделка. Однако следует отметить, что за ними идет достаточно большая группа компаний, с акциями которых совершено за неделю более 200 сделок. Причем в эту категорию попали как компании, на акции которых наблюдается стабильный спрос со стороны российских инвесторов - Verizon Communications (VZ), Johnson & Johnson (JNJ), Tesla Motors (TSLA), так и компании, чьи акции были до сих пор менее востребованы - Delta Air Lines (DAL) и First Solar (FSLR).

Компании отрасли потребительских товаров в пятницу 19 августа показали небольшое снижение. К концу дня наибольшей просадкой среди них выделились бумаги ритейлера Wal-Mart Stores (WMT), потерявшие -2,01%. Между тем аналитики благосклонно смотрят на акции компании. Среди доводов – хорошая от-четность Wal-Mart.

Напомним, 18 августа крупнейшая в мире компания розничной торговли сообщила об увеличении прибыли во втором квартале на 8,3% - до $3,77 млрд. Также плюсом для Wal-Mart является и то, что уже много лет давившая на котировки бумаг ритейлера конкуренция среди представителей интернет-торговли, кажется, завершается благоприятно для Wal-Mart. Компания подписала обязывающее соглашение о покупке интернет - шопинга Jet.com за $3,4 миллиарда, что позволит торговой сети стать успешнее в конкуренции с мировым лидером в области интернет - торговли компанией Amazon.com (AMZN), а также и другими коммерческими онлайн-площадкам.

Так, аналитики банка Merrill Lynch повысили целевую стоимость акций ритейлера с $72 до $76, также как и эксперты Cowen & Company, посчитавшие, что на текущий момент справедливая цена бумаг компании составляет те же $76. При этом эксперты S&P Global вообще сменили рейтинг бумаг Wal-Mart с уровня Buy до уровня Strong Buy, подняв целевую цену за акции ритейлера с $82 до $88.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Штиль на фондовом рынке

Поделитесь с друзьями: