InvestFuture

Улюкаев: ВВП России начнет расти в IV квартале

Прочитали: 406

ВВП России сократился в июле на 0,6% в годовом выражении, в январе-июле - на 0,9%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом со снятой сезонностью ВВП в июле показал нулевую динамику, в августе возможен небольшой рост.

В III квартале "с равной вероятностью может быть как маленький рост, так и маленький спад", но в IV квартале "точно" ожидается рост, подчеркнул Улюкаев.

Ситуация в российской экономике находится в неустойчивом равновесии, заявил ранее Улюкаев. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП в III квартале не изменится, а в IV квартале вырастет на 1,2%.

В целом в 2016 г. ВВП России сократится на 0,2% при цене нефти на уровне $40 за баррель.

Между тем промпроизводство в России увеличилось в январе-июле на 0,3% в годовом выражении.

"Понятно, что низшую точку мы прошли в январе текущего года, когда цена нефти падала до $24 за баррель, валютный курс рубля падал до 80 руб. за $1. Сейчас нефть марки Urals стоит $44. И, по всем прогнозам, она немножко повысится, но лишь немножко", - заявил Улюкаев 19 июля.

Рубль существенно укрепился. "И, видимо, будет также продолжать укрепляться, потому что изменилась ситуация с платежным балансом", - подчеркнул Улюкаев.

Инфляция снижается, улучшается положение в банковской области. "Снижаются ставки для конечных заемщиков. И общий результат - улучшается ситуация в реальном секторе экономики. Если в прошлом году производственный спад составил 3,7%, то в I квартале этого года он сократился до 1,2%, к маю - до 0,8%. И в ближайшее время мы рассчитываем, что динамика ВВП выйдет в положительную плоскость", - заявил министр.

Промпроизводство уже вышло в "положительную плоскость", это касается и добывающих отраслей, а с мая - и обрабатывающей промышленности. "Тем не менее проблем остается немало", - заключил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: ВВП России

Поделитесь с друзьями: