InvestFuture

ОСАГО подешевеет для мощных автомобилей

Прочитали: 397

Стоимость полиса ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем по предложению Минфина планируется снизить до базового тарифа, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия 1".

"Предлагается пересмотреть всю сетку коэффициентов, многие из которых потеряли свою актуальность, - пояснил Моисеев. - МВД нам предоставило статистку, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля. Поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим. Сейчас для более мощных машин есть повышательный коэффициент, и есть базовый тариф. Если нет повышательного коэффициента, значит остается базовый тариф, то есть, переводя на русский язык, да, подешевеет".

Минфин также предлагает оформлять полисы на 3 года для новых машин и увеличить до 100 тыс. руб. сумму возмещения ущерба при оформлении ДТП без вызова сотрудников полиции - по Европротоколу.

"Для тех автомобилей где, по-старому выражаясь, техосмотр, а по-новому - диагностика, проходит не каждый год, а разрешается проводить ее реже, то есть для новых автомобилей (после 3-х лет владения), мы предлагаем дать возможность с тем, чтобы полис можно было бы купить на тот же срок. То есть человек приобретает новый автомобиль по закону, он имеет право проходить диагностику раз в три года. Но, соответственно, чтобы каждый год не бегать за полисом ОСАГО, не имея необходимости проводить диагностику, он может купить полис ОСАГО на два-три года", - пояснил замминистра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОСАГО подешевеет для

Поделитесь с друзьями: