InvestFuture

Euroclear и Clearstream получат доступ к рынку РФ

Прочитали: 335

Иностранные центральные депозитарии Euroclear и Clearstream могут получить прямой доступ ко всем ценным бумагам на российском рынке, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Что касается допуска Euroclear и Clearstream, у нас были определенные обсуждения этого вопроса с коллегами из ФСФР. Было предложение такое, чтобы сделать постепенный допуск этих депозитариев к нам на рынок. Мы договорились, кажется очень правильным решение о том, чтобы сделать вход в два этапа", - отметил Силуанов.

Для начала Euroclear и Clearstream получат допуск к проведению операций с государственными и корпоративными облигациями.

"Второй этап - это уже допуск по работе с полным перечнем бумаг, которые обращаются у нас на рынке. Когда это произойдет, через полгода, год, будем еще смотреть", - заявил министр и добавил, что это может совпасть с началом работы центрального депозитария в России.

Силуанов полагает, что центральный российский депозитарий заработает в ближайшие один-два месяца, таким депозитарием может стать НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, входит в группу "Московской биржи ММВБ-РТС"). На прошлой неделе НРД подал в ФСФР заявление о присвоении подобного статуса.

России необходимо создать удобные условия для инвесторов на российском рынке. По словам Силуанова, допуск Euroclear и Clearstream к российским ценным бумагам является одним из таких условий.

По мнению министра, прямой доступ иностранных инвесторов на российский рынок повысит спрос на государственные ценные бумаги России. "Мы считаем, что здесь речь не должна идти о каких-то конкурентных преимуществах. Мы должны говорить о создании открытого рынка. Мы здесь, как Минфин, были за большую открытость, за то, чтобы скорее такой допуск состоялся", - подчеркнул Силуанов.

В июне ФСФР поместила на своем сайте проект приказа, по которому Euroclear и Clearstream смогут открывать счета номинального держания в центральном депозитарии России только по государственным бумагам до 1 июля 2014 г. Теперь же монетарные власти России обсуждают возможность прямого доступа Euroclear и Clearstream к рынку государственных бумаг и рынку корпоративного долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Euroclear и Clearstream

Поделитесь с друзьями: