InvestFuture

В 2016 году приватизируют только одну компанию. Какую?

Прочитали: 436

В списке компаний для приватизации в 2016 г. осталась только "Роснефть", об этом сегодня пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Приватизация "Совкомфлота" перенесена на следующий год.

Ранее уже были перенесены сроки приватизации ВТБ и "Башнефти", причем с последней вообще получилась очень любопытная история, поскольку решение о переносе был принято в самый последний момент.

Что касается "Совкомфлота", то компания через Росимущество на 100% принадлежит государству изначально планировалось продать инвесторам 25% минус 1 акция.

Справедливости ради стоит отметить, что источник "Ведомостей", близкий к "ВТБ капиталу", еще не знает о переносе срока приватизации "Совкомфлота", а в Минтрансе и Минфине не ответили на запрос газеты.

Пресс-службе Росимущества также не известно о переносе сроков приватизации "Совкомфлота".

"Решения об условиях приватизации, ее сроках и покупателях — прерогатива акционера", - цитирует издание представителя "Совкомфлота". В то же время сотрудник Росимущества сообщил, что в необходимости перенести сделку убеждали менеджеры судоходной компании.

"Сейчас не время продавать: рынок на стороне покупателей, к мировым инвестфондам выстраивается очередь", - так передала газета слова менеджеров "Совкомфлота".

Государство планировало продать пакет "Совкомфлота" на бирже еще в 2015 г. и заработать 24 млрд руб. Но тогда первичное размещение "Совкомфлота" так и не состоялось. Оценка пакета сохранилась на прежнем уровне, говорил в мае министр экономического развития Алексей Улюкаев. Тогда же он подтверждал оптимистичный прогноз поступлений от приватизации в федеральный бюджет в 2016 г.

Напомним, 19 августа о возможном переносе одной из крупнейших судоходных компаний - "Совкомфлот" - на 2017 г. сообщало Rambler News Service со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Улюкаев не исключил продажи "Башнефти" лотами

Правительство не планирует менять общий размер госпакета "Башнефти", который может быть продан, но рассматривает возможность его продажи несколькими лотами, заявил в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"До сих пор мы говорили и говорим о пакете в размере 50,08%. Он может быть предложен одним лотом, может быть предложен несколькими лотами. Но мы говорим обо всем этом пакете", - отметил он (цитата "Интерфакса").

Министр указал, что госпакеты как "Башнефти", так и "Роснефти", могут быть приватизированы "в любой момент начиная с сентября этого года и кончая всем 2017 годом".

"Это вопрос оценки конъюнктуры, отношения инвесторов, то есть совокупности факторов", - пояснил Улюкаев.

В начале текущей недели глава Минэкономразвития заявил, что "Роснефть" остается непростым активом для приватизации, но основным для госбюджета, поэтому есть риск не успеть провести продажу 19,5% акций "Роснефти" в 2016 г.

"Исходя по крайней мере из двух обстоятельств: из привлекательности этого актива, исходя из объема (19,5% "Роснефти") это почти 1% ВВП. То есть это позволило бы очень серьезно проблему бюджетного дефицита решить. Исходя из этих двух обстоятельств, да, конечно, мы будем считать это приоритетным проектом", - заключил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В 2016 году

Поделитесь с друзьями: