InvestFuture

Украинский "Ощадбанк" подал иск к России на $1 млрд

Прочитали: 368

Украинский "Ощадбанк" (в переводе на русский язык - Сбербанк) подал в международный арбитраж иск против России в связи с потерей своих активов в Крыму. Сумма иска превышает $1 млрд, сообщается на сайте кредитной организации.

Сумма требований включает как стоимость потери активов и бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия судом окончательного решения и фактического получения компенсации, уточнил банк.

"В отличие от аналогичных инвестиционных процессов, инициированных в последнее время другими инвесторами против Российской Федерации, суд решил не назначать бифуркации арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сущности исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела", - сообщил "Ощадбанк".

"Согласно предложению "Ощадбанка", если после подачи "Ощадбанком" искового заявления Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, суд принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года", - отмечается в сообщении банка.

Ранее "Ощадбанк" проиграл суд за торговый знак "Сбербанк". Украинский банк настаивал, что является единственным законным владельцем прав на этот знак и обвинял российский Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украинский

Поделитесь с друзьями: