InvestFuture

Центробанк получит монополию на санацию банков

Прочитали: 496

Центробанк почти добился монополии на санацию: акции банков будет покупать его фонд, в управлении которым будут участвовать правительство и АСВ. Такое предварительное решение было принято в пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями АСВ, ЦБ, Минфина и Минэкономразвития.

Подготовленный Центробанком законопроект, кардинально меняющий механизм банковских санаций, обсуждался в пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями АСВ, ЦБ, Минфина и Минэкономразвития.

"На совещании (у Шувалова – прим. ред.) было принято решение, что санация банков будет проводиться через прямое участие ЦБ в фонде, который будет покупать акции санируемых банков", – сообщил "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев.

Но участникам обсуждения еще предстоит найти компромисс относительно управления фондом, отмечает он: "Речь идет о потенциальном участии в управляющей компании (УК) представителей правительства и АСВ: какова будет квота, будет ли какой-либо сторонний контроль и если да, то в каком виде. Мое мнение – элемент внешнего контроля должен быть".

Вопрос о прибыли ЦБ теперь не стоит.

"По нашим оценкам, как при действующей модели санации, так и при текущей перечисления прибыли в бюджет ожидать не стоит: ЦБ будет формировать резервы либо по льготным кредитам АСВ, либо по вложениям в фонд", – заявил Моисеев.

Представитель секретариата Шувалова уточнил, что на поиск компромисса, проработку организационных и управленческих вопросов у ведомств, АСВ и ЦБ есть месяц.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что Госдума примет закон до конца года, но он вызвал возражения, рассказывали "Ведомостям" три человека, участвующих в обсуждении: Минфин, Минэкономразвития и АСВ отмечали, что в законопроекте не предусмотрен внешний контроль за деятельностью фонда.

Возникает конфликт интересов, отмечалось в отзыве АСВ: нарушается принцип независимости при принятии решения о санации банка. ЦБ будет в одном лице совмещать функции регулятора, органа банковского надзора и санатора, что не соответствует мировой практике.

Были вопросы и относительно прибыли ЦБ, которую может недополучить бюджет, указывали собеседники "Ведомостей", а АСВ писало, что прямое вложение в уставный капитал единовременно создаст значительные убытки для ЦБ.

По подсчетам агентства, на каждый рубль, вложенный в капитал санируемого банка, ЦБ при его продаже будет терять 20–40 коп.

АСВ предлагало ЦБ разделить полномочия: регулятор создаст фонд и будет выступать его финансовым донором, а агентство учредит управляющую компанию, в наблюдательном совете которой сформируют большинство представители АСВ, Минфина и ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Центробанк получит

Поделитесь с друзьями: