InvestFuture

ФАС: мафия устанавливает цены на лекарства в России

Прочитали: 249

Цены на лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые в России под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Есть наше исследование, как еще два года назад регистрировались лекарства. Если мы возьмем, например, известную всем но-шпу. Сама химическая формула вещества - она абсолютно одинакова. Но-шпа это называется или дротаверин называется, еще 30 названий той самой но-шпы. Это разные торговые наименования. Разница по официально зарегистрированным государственными органами ценам составляет 12 раз, а в некоторых случаях - и 160 раз", - отметил Артемьев.

По его мнению, в области поставок и продажи лекарств в России действует организованная преступность, которая и является причиной столь высоких цен на лекарства.

"Что происходит? Они собираются в какой-то бане, договариваются: тебе этот подряд, тебе - этот; если я беру этот подряд, то я с тобой делюсь на субподряде 10%. И занимаются этим вполне респектабельные структуры. И на рынке есть эти структуры, которые уже представляют из себя криминальный мир", - подчеркнул Артемьев.

По его мнению, правоохранительные органы помогут ФАС в расследованиях, поскольку речь уже идет о "настоящей мафии".

"Мы говорим о существовании тысяч картелей в лекарствах. Мы говорим о практически всех тендерах, проходящих с нарушениями. Мы говорим об организованной преступности в этой сфере. Мы, кстати, первые об этом говорим. И мы уверены в том, что цены у нас высокие на лекарства именно по этой причине. Это сговор", - подчеркнул Артемьев.

Ссылки по теме ФАС выявила сговор на рынке лекарств при госзакупках ФАС: сельхозсубсидии достаются кланам, а не фермерам "Более тысячи дел мы сейчас должны возбудить (по признакам завышения цен на лекарства - прим. ред.) по более чем 1,1 тыс. аукционам, в связи с тем что (существуют - прим. ред.) сговоры", - пояснил глава ФАС.

"Я, конечно, очень надеюсь, что полицейские структуры сильно нам помогут в наших расследованиях. Потому что, как вы знаете, здесь уже, поскольку речь идет об организованной преступности, о настоящей мафии, то здесь наших мер недостаточно. У нас 70% работников - наши доблестные женщины, которые идут на проверки, в том числе проверяют этих негодяев. У нас нет ни пистолетов, ни пулеметов. Мы просим: помогите нам. Мы просим уже 15 лет помочь нам разобраться с этой всей историей правоохранительные органы", - заявил Артемьев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС: мафия устанавливает

Поделитесь с друзьями: