InvestFuture

Прибыль "Норникеля" снизилась за полугодие

Прочитали: 447

ПАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший мировой производитель рафинированного никеля и палладия, объявил итоги по МСФО за первое полугодие 2016 г.: чистая прибыль снизилась на 13% до $1,3 млрд.

Консолидированная выручка сократилась на 22% до $3,8 млрд вследствие снижения цен на металлы и единовременного снижения объемов производства готовой продукции в результате реализации программы по реконфигурации металлургических мощностей Заполярного филиала, что было частично компенсировано продажей металлов из страхового резерва, созданного в IV квартале 2015 г., сообщается в пресс-релизе компании.

Капитальные вложения выросли на 24% до $0,7 млрд как результат завершения второго этапа реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и других проектов по реконфигурации перерабатывающих мощностей, а также перехода в активную фазу строительства Быстринского ГОКа ("Читинский проект").

В отчетном периоде для "Читинского проекта" компания привлекла кредитную линию на принципах проектного финансирования от Sberbank CIB на общую сумму $800 млн сроком на 8 лет.

Чистый оборотный капитал снизился на 8% и составил менее $1 млрд прежде всего за счет уменьшения запасов готовой продукции. В рамках программы реализации непрофильных активов в апреле 2016 г. была закрыта сделка по продаже 100% акций авиакомпании "Нордавиа".

В первом полугодии 2016 г. "Норильский никель" сформировал выплату регулярных промежуточных дивидендов, которые составили $665 млн, что соответствует $4,2 на акцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль  quot;Норникеля

Поделитесь с друзьями: