InvestFuture

Хедж-фонд купил долю в Morgan Stanley: что дальше?

Прочитали: 460

С 1930-х гг. Morgan Stanley дает советы самым известным корпорациям Америки. Сегодня, похоже, компания сама нуждается в хорошей консультации. Гиганту с Уолл-стрит необходимо определиться с реакцией на инвестицию в $1 млрд со стороны хедж-фонда, который в прошлом обычно инициировал изменения в составе совета директоров и руководстве приобретаемых активов.

Покупка ValueAct, фонда из Сан-Франциско, не стала большим сюрпризом для рынка. Судя по многочисленным признакам, Morgan Stanley давно выглядел как мишень для поглощения.

В письме ValueAct к своим инвесторам в начале месяца отмечалось, что известный инвестиционный банк торгуется в пределах 70% балансовой стоимости, намекая, что покупка могла бы быть очень выгодной. С тех пор как 15 августа стало известно об инвестиции, этот показатель поднялся до 80%, что обеспечило мгновенную прибыль, но не поставило под сомнение основную мысль.

Как и следовало ожидать, Morgan Stanley поприветствовал своих новых акционеров, что, вероятно, сделал бы с любым другим инвестором. Но у банка есть основания для оптимизма. ValueAct отметил достоинства и стратегию Morgan Stanley. Хедж-фонд пока не требует места в совете директоров или каких-либо перестановок в руководстве, указывает британский журнал The Economist.

Осторожность, возможно, объясняется тем местом, какое Morgan Stanley занимает в мире финансов: банк, без сомнения, входит в число основных игроков на Уолл-стрит. Когда ValueAct захочет изменить состав совета директоров, риторика о Morgan Stanley, скорее всего, изменится в ту или иную сторону.

Но добрые слова могут быть также искренними. В 2013 г. банк приобрел почти даром огромное брокерское подразделение Citigroup и с тех пор успешно интегрировал его в свои структуры. Причем, делая это, компания постепенно уходила от бизнеса, где риски и требования к капиталу особенно высокие. По общему мнению, Джеймс Горман, глава банка, проделал отличную работу.

Но, несмотря на это, результаты компании трудно назвать удовлетворительными. Горман поставил цель добиться доходности капитала в пределах 9-11% в 2016 г., что выше прошлогодних 8%, но ниже ожидаемых показателей JPMorgan Chase и Wells Fargo, двух других схожих по размеру финансовых организаций.

Все это по идее должно было привести к появлению предложения о покупке. Но ни один конкурент не может похвастаться превосходным состоянием дел. Кроме того, любое крупное поглощение сегодня не будет легким. Наиболее явный местный покупатель - Wells Fargo - может столкнуться с антимонопольными преградами: власти не поддержат слияние двух из трех крупнейших брокерских компании Америки.

Японский Mitsubishi UFJ уже владеет более чем 20% Morgan Stanley и теоретически мог бы приобрести оставшуюся часть, но крупные трансграничные банковские сделки уже давно в прошлом. Национальные регуляторы больше не приветствуют подобных слияний. Америка уж точно не одобрит сделку.

Любой другой покупатель должен быть по-настоящему огромным: рыночная стоимость Morgan Stanley составляет $58 млрд, и предложение о покупке должно быть с премиальной надбавкой.

Ряд частных инвестиционных фирм имеют значительные суммы наличных денег и не сомневаются в своей способности создать новые структуры. Более того, они даже готовы влезть в долги. Брокерские и консалтинговые подразделения Morgan Stanley, без сомнения, процветали бы в частных руках. Так что, возможно, очень скоро кто-то сделает гиганту с Уолл-стрит привлекательное предложение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хедж-фонд купил долю в

Поделитесь с друзьями: