InvestFuture

Персональные доходы и расходы определят тренд

Прочитали: 488

Все ждали от Джанет Йеллен шоу и в итоге получили его. С одной стороны, госпожа председательница (Chairwoman), как и ожидалось, ничего нового не сказала, но, с другой стороны, полунамеками все же дала понять, что изменение процентной ставки произойдет скорее раньше, чем позже. Это нашло отражение прежде всего в котировках фьючерсов на вероятность изменения процентной ставки в сентябре, которые взлетели с 8% до 33%. И, конечно же, все основные американские индексы также выписывали зигзаги в ходе всей пятничной речи Йеллен. Сначала немного вверх, потом вниз. Спекулянты, конечно, порезвились на славу! А вот что касается итогового результата, то он привычно нулевой.

Индексы DJIA - 30 и S&P 500 закрыли день в небольшом минусе, а NASDAQ - в таком же плюсе. Последнему удалось закрыться в "зеленой зоне" во многом благодаря акциям биотехнологических компаний, которые к концу недели отошли от шока после "закашмаривания" этого сектора Хиллари Клинтон в течение нескольких предыдущих дней.

Сектор здравоохранения, медицины и биотехнологий оказался единственным в пятницу, кому удалось закрыться в плюсе (+0,3%). В принципе, неплохо выглядели также технологический и финансовый секторы. Но все же им чуть-чуть не хватило, для того чтобы в целом показать положительную динамику. Хотя отдельные акции из этих секторов выглядели явно лучше рынка. Прежде всего это относится к акциям Micron Technology (MU), которые выросли по итогам пятницы почти на 2% и вновь вышли к очень значимому сопротивлению в районе $16,5 и, судя по всему, готовы его пробивать.

Также следует отметить акции Bank of America (BAC), которые уже 12 дней подряд находятся в безоткатном повышательном тренде и выросли за это время на 6%. Если же посмотреть на эти акции с самого начала восходящего тренда, который стартовал в июле, то акции BAC подорожали уже более чем на 25%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 5 877 сделок на общую сумму почти $15 млн.

Основной спрос со стороны российских инвесторов был сосредоточен, как обычно, в акциях Facebook (FB) и Apple (AAPL), с которыми было заключено соответственно 501 и 728 сделок. А вот 3-м месте по итогам прошедшей недели оказались акции компании VISA (V), с которыми было заключено 375 сделок. Также явно повышенный интерес российские участники торгов проявили к акциям Chesapeake Energy (CHK). С этими высоко спекулятивными акциями было совершено за неделю 199 сделок.

Прождав всю предыдущую неделю речи Джанет Йеллен, рынок перешел в следующую фазу ожидания: ожидания очередного заседания Комитета по открытому рынку ФРС США, которое состоится только 21 сентября. Ой, как это далеко! Но участники рынка сейчас постоянно будут держать эту дату в голове и … будут бояться! Поэтому, если никакие "черные лебеди" за этот период не прилетят, то нас ждет очередной тягомотный период бестрендовости. Будем болтаться на текущих уровнях - чуть ниже, чуть выше… Может быть, даже за это время сможем переписать еще несколько раз исторические максимумы по индексам и даже дойти по индексу S&P500 до отметки 2200 пунктов. Однако сути это не меняет - ждем-с!

Что же касается конкретно дня сегодняшнего, то с утра внешний фон можно признать нейтрально негативным. Нейтральным - потому что все основные фондовые рынки торгуются вблизи нулевых отметок, а негативным - потому что нефть находится в "красной зоне" и выходить из нее пока не собирается.

Сегодня на настроение участников рынка могут, в принципе, повлиять макроэкономические данные о персональных доходах и расходах. Уже сами ожидания аналитиков очень интересны: доходы вырастут, а расходы останутся на прежнем уровне. И, естественно, возникает вопрос, и куда же тогда идут доходы потребителей? Получается, что тратить они свои деньги не спешат. Посмотрим, так ли будут рассуждать участники рынка?

Ну, а в общем, нас ждут сегодня достаточно спокойные торги с перевариванием информации от Джанет Йеллен и торговлей вблизи нулевых уровней. Короче, запил продолжается…

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Персональные доходы и

Поделитесь с друзьями: