InvestFuture

Мосгорсуд отклонил иск к «Яндексу»

Прочитали: 358

Мосгорсуд не принял заявление «Эксмо» о наложении предварительных обеспечительных мер на сайт «Яндекса» за нарушение авторских прав на книги этого издательства, сообщила «Ведомостям» представитель суда Ульяна Солопова.

По антипиратскому закону, действующему в России с 2015 г., правообладатели могут настаивать на предварительной блокировке ресурса на две недели до разбирательства дела по существу. Суду в этой ситуации достаточно убедиться, что на сайте действительно есть копии контента, которые правообладатель считает нелегальными.

Издательство «Эксмо» ранее обратилось в суд с просьбой наложить «предварительные обеспечительные меры» на «Яндекс», который, согласно заявлению издательства, выдает в поисковой системе ссылки на пиратский ресурс Rutracker.

Ассоциация защиты авторских прав в интернете через суд требует прекратить выдачу ссылок на книги Алексея Калугина ("Пустые земли", "Разорванное время", "Лабиринт", "Мир без солнца") при поисковой выдаче в "Яндексе", ведущих на торрент-трекер RuTracker. Права на эти книги принадлежат издательству "Эксмо", говорится в иске ассоциации.

"Яндекс" пытаются обязать "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и доступ к информации, необходимой для незаконного получения на сайте rutracker.org литературных произведений Калугина". В иске перечислены четыре ссылки из поисковой выдачи "Яндекса", через которые можно получить доступ к указанным книгам на RuTracker.

Правозащитники отмечают, что, несмотря на судебные решения и ограничения доступа к доменному имени rutracker.org на территории РФ, издательство продолжает нести убытки от деятельности торрент-трекера при использовании потребителями различных способов обхода блокировки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мосгорсуд отклонил иск к

Поделитесь с друзьями: