InvestFuture

МГУ и Сбербанк представили кампусную карту

Прочитали: 399

МГУ имени М.В. Ломоносова, Сбербанк, Правительство Москвы и Mastercard представили многофункциональную кампусную карту. В сентябре карту получат обучающиеся и сотрудники пилотных факультетов МГУ: экономического, юридического и Высшей школы государственного аудита.

Кампусная карта МГУ — это разработанная на базе социальной карты москвича персонализированная многофункциональная чиповая карта Mastercard Сбербанка. Она является идентификатором студентов и преподавателей на территории университета, а также ключом к цифровым сервисам вуза и города.

Многофункциональная карта совмещает банковские и нефинансовые приложения. Например, студенты МГУ будут использовать её как пропуск в здания – для этого на входах установлены специальные электронные турникеты, к ридерам которых достаточно прикоснуться картой. Кроме того, на инфоматах, расположенных на территории факультетов, можно заказать книги в библиотеке, узнать расписание, запросить справки из деканата.

Благодаря социальным приложениям карту можно использовать как льготный проездной билет в общественном транспорте Москвы, полис обязательного медицинского страхования, а также получать скидки в торгово-сервисных предприятиях в рамках партнерской программы социальной карты.

«Внедрение и использование кампусной карты дало положительный импульс для дальнейшего развития инфраструктуры Московского университета и создания его единого информационного пространства. В дальнейшем это будет полноценный студенческий билет и зачетная книжка. МГУ - крупнейший университет нашей страны, состоящий более чем из 40 факультетов, а контингент МГУ исчисляется практически сотней тысяч человек. Кампусный проект МГУ станет крупнейшим в России, и наш опыт можно будет эффективно использовать в российских вузах», — сказал президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Сегодня десятки миллионов человек в России получают зарплату или стипендию на карты Сбербанка. Для нас это огромная ответственность, которая требует постоянного развития продуктов и сервисов. От классических платежных инструментов мы развиваемся в сторону многофункциональных решений для ежедневного, в том числе, нефинансового использования. Сбербанк также уделяет большое внимание и развитию инфраструктуры, обеспечивая ее удобство и максимальную доступность. На сегодняшний день мы установили более 600 тысяч POS-терминалов в торгово-сервисных предприятиях. Создание кампусной карты МГУ – еще один шаг на пути к созданию в России безналичной экосистемы», — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

«Социальная карта студента — один из важнейших городских проектов, и присоединение к нему Сбербанка как эмитента позволит вывести его на новый уровень. Сейчас студенты составляют значимую часть всех пользователей социальной карты. Кампусная карта выпускается на новой платформе, благодаря чему появилась возможность записи большего количества приложений без перевыпуска карты, что значительно расширяет ее функциональность. Социальная карта имеет большой потенциал развития, и кампусный проект с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Сбербанком и Mastercard — это первый серьезный шаг в этом направлении», — заявил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

«Кампусная карта МГУ – это не только удобный инструмент для студентов и сотрудников, это еще и масштабный технологический, инфраструктурный проект. Теперь в Москве, где уже активно развивается цифровая инфраструктура, появился еще один элемент умного города будущего – в МГУ, без которого невозможно представить столицу. И мы рады быть участниками этого замечательного процесса, потому что значительный опыт Mastercard в реализации подобных задач позволяет создавать для организаций или городов решения, где универсальным ключом становится один простой, надежный и безопасный инструмент – современная многофункциональная банковская карта», — комментирует Алексей Малиновский, глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МГУ и Сбербанк

Поделитесь с друзьями: