InvestFuture

Рост ВВП Индии замедлился во II квартале

Прочитали: 345

Рост экономики Индии во II квартале 2016 г. (первый квартал финансового года в Индии) замедлился до 7,1% в годовом выражении по сравнению с 7,9% кварталом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления страны (CSO).

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали увеличения ВВП на 7,6%. Тем не менее, Индия остается самой быстрорастущей среди крупнейших экономик мира.

Подъем в восьми инфраструктурных отраслях, внимательно отслеживаемых властями и независимыми экспертами, замедлился с 5,2% до 3,2%. Производство в перерабатывающей промышленности выросло на 9,1% в апреле-июне. Выработка горнодобывающих предприятий сократилась на 0,4%. Выпуск сельскохозяйственной продукции при этом увеличился на 1,8%.

Частное потребление выросло примерно на 7%; государственные расходы увеличились на 19%.

Валовая добавленная стоимость в апреле-июне увеличилась на 7,3%, в соответствии с прогнозом, после роста на 7,4% кварталом ранее.

Ссылки по теме Будет ли новый глава ЦБ Индии клоном старого? Ослабление экономического роста, вероятно, усилит давление на нового управляющего Резервного банка Индии (РБИ) Урджита Патела, который сменил на этом посту Рагурама Раджана.

В 2015-2016 финансовом году ВВП Индии увеличился на 7,6%, и правительство страны ожидает усиления роста до 7,75% в текущем фингоду. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют рост экономики в 2016-2017 фингоду на 7,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП Индии

Поделитесь с друзьями: