InvestFuture

НБУ снизил курс гривны, рынок ждет 30 гривен за $1

Прочитали: 434

Национальный банк Украины (НБУ) резко снизил курс гривны к основным мировым валютам. Гривна в четверг "просела" по отношению к доллару США сразу на 42 копейки - до 26,08 гривны за $1. К евро гривна подешевела на 38 копеек, за 1 евро дают 29,03 гривны.

Снижение курса гривны связано с положением на востоке Украины, а также с сезонным ростом спроса на иностранную валюту и изменением цен на зерно, поясняет НБУ, Кроме того, свою роль играет "временный рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте".

Для поддержки курса гривны НБУ 31 августа впервые за пять последних месяцев провел аукцион по продаже валюты. Всего продано $30 млн, средневзвешенный курс составил 26,11 гривны за $1.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, без возобновления финансирования Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и других официальных доноров гривна может подешеветь еще на 20%, при этом курс может упасть до 30 гривен за $1.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НБУ снизил курс гривны,

Поделитесь с друзьями: