InvestFuture

Путин: РФ не намерена ограничивать движение капитала

Прочитали: 373

Россия не намерена вводить ограничения на движение капитала, заявил президент Владимир Путин в пятницу в ходе общения с возможными инвесторами в проекты Дальневосточного федерального округа.

Несмотря на различные точки зрения в отношении введения плавающего курса рубля, это решение принято "надолго", отметил Путин, сообщает "Интерфакс".

"Что касается комментариев относительно слабого рубля (китайский инвестор обратил внимание, что валютные издержки зарубежных компаний при производстве в России снизились, появились также допвозможности для экспорта из России - ред.), конечно, мы должны воспользоваться этим. И мы исходим из того, что этим пользуются и российские производители, и те производители, которые пришли из-за границы и работают у нас. Мы вас тоже рассматриваем как своих производителей и будем к вам относится именно таким образом.

Но мы должны ориентироваться не на сегодняшнюю курсовую разницу. Мы должны ориентироваться на фундаментальные основы развития российской экономики. Потому что у нас плавающий курс валюты. Здесь есть большие плюсы, и сейчас один из этих плюсов вы обозначили. Есть определенные сложности, которые возникают. Но мы решение такое приняли (по плавающему курсу рубля -ред.). И вы должны знать, что эти решения состоялись надолго.

Второе - мы никогда не уклонялись от принятых когда-то принципов либерализации движения капитала, и это тоже вы должны знать. Даже в самых сложных условиях 2008-2009 гг. я не пошел на то, чтобы ограничивать вывоз капитала. Такие предложения и в прошлом, и в позапрошлом году звучали. Мы этого не делали и делать не собираемся.

Да, мы понимаем, что есть такой административный способ ограничения вывоза капитала, в том числе ограничение его движения. Но в среднесрочной перспективе, не говоря уже о более отдаленной, мы думаем, что это будет вредно. И поэтому мы этого не делаем.

"И эта наша политика дает определенные плоды. В этом году вывоз капитала сократился по сравнению с прошлым годом в пять раз (по данным ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором составил в январе - июле 2016 г. $10,9 млрд против $53,3 млрд в январе-июле 2015 г. - ред.) . Это очень хороший показатель доверия к экономической политике российского правительства", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: РФ не намерена

Поделитесь с друзьями: