InvestFuture

Данные по рынку труда ждут как никогда

Прочитали: 422

CfyrnНеприятность пришла откуда и не ждали. Вчера вдруг промышленный индекс ISM опустился ниже 50 пунктов - 49 по факту вместо ожидавшихся 52. Все, что ниже 50 - плохо. И поэтому участники рынка отреагировали на эту цифру мгновенно. Все индексы тут же пошли вниз и на минимумах дня теряли в стоимости более полупроцента.

Однако, как это обычно бывает, первая бурная реакция поутихла, участники рынка одумались и вновь начали покупать. День завершился как будто бы ничего и не случилось - индексы DJIA-30 и NASDAQ закрылись в небольшом плюсе, и только S&P500 не успел этого сделать и не дотянул до зеленой зоны всего лишь 0,09 даже не процента, а пункта!

На отраслевом уровне очень уверенно чувствовали себя технологические и сервисные компании, акции которых прибавили в среднем по 0,4%. Неплохо смотрелся также потребительский сектор - +02%. А вот банки и компании финансового сектора, которые были лидерами роста в последние недели пока по-видимому решили сделать небольшую остановку и большинство из них показало незначительное снижение. Правда были и те, чьи акции все же продолжили рост. К ним можно отнести акции VISA (V), которые вчера несмотря на отдельные сбои в проводке платежей по всему миру все же выросли на 0,49 и совсем близко подошли к своим историческим максимумам. Также лучше рынка выглядят акции CME Group (CME), которые продолжают свой поход к 110 долларам за акцию и прибавили вчера 0,32%.

Однако были вчера и «лузеры», которые разочаровали своих акционеров и инвесторов. И номером 1 среди них безусловно стали акции компании Tesla Motors (TSLA), просто таки рухнувшие более чем на 5% после сообщения о том, что у Илона Маска не хватает денег на покупку Solar City, о чем было сообщено еще в мае этого года. Маленьким камешком в этом обвале стала наверное и неудача на старте еще одного детища Маска - ракеты Falcon 9, которая взорвалась при заправке топливом.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в первый день осени 1 сентября было заключено 850 сделок на общую сумму 2,7 млн. долларов США. При этом наибольшим спросом у российских участников торгов как обычно пользовались акции компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено 83 и 43 сделки, а также все той же многострадальной Tesla (TSLA), которая стала лидером по обороту торгов.

Неприятность пришла откуда и не ждали. Вчера вдруг промышленный индекс ISM опустился ниже 50 пунктов - 49 по факту вместо ожидавшихся 52. Все, что ниже 50 - плохо. И поэтому участники рынка отреагировали на эту цифру мгновенно. Все индексы тут же пошли вниз и на минимумах дня теряли в стоимости более полупроцента. Однако, как это обычно бывает, первая бурная реакция поутихла, участники рынка одумались и вновь начали покупать. День завершился как будто бы ничего и не случилось - индексы DJIA-30 и NASDAQ закрылись в небольшом плюсе, и только S&P500 не успел этого сделать и не дотянул до зеленой зоны всего лишь 0,09 даже не процента, а пункта!

Сегодня нас ожидает серьезный и весьма напряженный день. После вчерашнего провала промышленного индекса ISM ниже 50 пунктов на макроэкономические данные будет обращено самое пристальное внимание. А следить сегодня есть за чем. Это прежде всего весь блок данных связанных с рынком труда - количество новых рабочих мест в не сельскохозяйственных и частных секторах экономики, и динамика изменения среднечасовой заработной платы, и, безусловно, сам уровень безработицы. Если по первым параметрам аналитики ожидают небольшого снижения количества новых рабочих мест, то уровень безработицы находится на беспрецедентно низком уровне - 4,8%. Если данные выйдут in-line, то это конечно же поддержит рынок, но… надо учесть, что по крайней мере с количеством новых рабочих мест аналитики очень часто ошибаются и там могут быть и неприятные сюрпризы.

С другой стороны, если посмотреть сегодня на внешний фон, то он окрашен в зеленые цвета и можно надеяться, что в последний день недели все же будет преобладать именно позитив. Тем более на стороне "быков" сегодня будет играть и чисто психологический фактор - впереди у нас 3 выходных дня (в понедельник в США праздник - День труда) и американские трейдеры не очень любят портить себе настроение перед праздниками. Поэтому и здесь можно ждать определенной поддержки рынку.

А значит - внимательно следим за выходом макроэкономической статистики и, если там ничего страшного не увидим, готовимся к слабому предпраздничному росту по всему фронту бумаг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Данные по рынку труда

Поделитесь с друзьями: