InvestFuture

Космическая погода - новый риск для банков

Прочитали: 312

В последние несколько лет довольно часто поднимается тема рисков, которым подвергается мировая финансовая система: изменения процентных ставок, колебания валютных курсов и т. д.

Однако есть еще один фактор, который, как оказалось, влияет на банки и инвестиционные фонды. Это космическая погода.

Вспышки на Солнце – это те последствия, которые мы ощущаем на себе, живя на планете, достаточно близко расположенной к этой звезде. Они приводят к сбоям в магнитном поле Земли и атмосфере, нарушая работу широкого спектра технологических систем, которые использует современное общество. В том числе речь идет и о технологиях, используемых в финансовой индустрии.

В 1800-х гг. это влияние испытала на себе телеграфная система, оборудование которой пострадало во время сильного шторма. С тех пор человечество значительно расширило число используемых технологий (железные дороги, электросети, радиосвязь), которые также страдают от влияний космической погоды. А с приходом космической эры и развитием спутников, которые важны человечеству для обеспечения коммуникации, проблема стала еще острее.

Чего стоит один только случай, когда во время геомагнитного шторма в Канаде пострадала электросеть Hydro-Québec. Без электричества остались несколько миллионов человек, экономике страны это обошлось в $6 млрд.

К влиянию космической погоды довольно чувствительны и инвестиционные и розничные банки, валютные биржи, инвестиционные фонды, а также страховые компании и компании, занимающиеся недвижимостью.

Для того чтобы понять природу этих рисков, специалисты по космической погоде провели встречу со специалистами финансового сектора. Во время встречи прошло обсуждение того, сколько бизнес-секторов могут быть подвергнуты риску, с какими последствиями от влияния космической погоды можно столкнуться и что стоит предпринять, чтобы справиться с ними.

Космическая погода зависит от Солнца, которое производит сильные ветры, большие выплески радиоактивных волн, в том числе рентгеновские лучи, ультрафиолетовое излучение, извержения электрически заряженного газа и колебания магнитного поля.

Первое наблюдение солнечной вспышки было сделано более 100 лет назад в 1859 г. Открытие коронарных выбросов массы произошло гораздо позже, в начале 1970-х гг.

Уроки, извлеченные из ситуации с магнитной бурей Hydro-Québec в Канаде и c неисправными спутниками, на протяжении десятилетий помогли нам осознать реальный уровень риска, который несет с собой космическая погода, и дали возможность понять, как защититься от его последствий. Сегодня ежедневно выходят прогнозы космической погоды, которые строятся, как правило, на несколько дней вперед. Собственно говоря, это первый и самый необходимый шаг на пути смягчения воздействий от космической погоды.

Кроме того, необходимо непрерывное и бесперебойное питание различных систем, которые используются в финансовой индустрии и которые подвержены воздействию экстремальных погодных явлений и вспышек на Солнце.

На фоне этого может затрудниться процесс проведения чрезвычайно большого количества операций – передачи акций, денежных средств и т. д.

Также космическая погода может влиять на качество радиосвязи, без которой немыслимы современные перелеты. В случае каких-либо нарушений полеты могут быть отложены или даже отменены.

У многих компаний есть команды кризисного управления, которые в том числе могут определять, как повлияет на тот или иной бизнес очередное явление комической погоды и как следует выстраивать те или иные процессы соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Космическая погода -

Поделитесь с друзьями: