InvestFuture

Неожиданные формы влияния ФРС на фондовый рынок

Прочитали: 465

Спекулянты всегда пытались найти способ предугадать изменение цен на акции. В прошлом, к примеру, для определения рыночной конъюнктуры они анализировали потоки железнодорожных вагонов. Однако начиная с 1994 г., как утверждает недавно опубликованное исследование, наиболее точным барометром стал Федеральный резерв.

Всем известно, что заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), на которых управляющие ФРС и президенты региональных резервных банков определяют политику регулирования процентных ставок, способны спровоцировать стремительный рост или обвал фондового рынка.

Но авторы исследования (Анна Сизлак из Университета Дюка, Адэр Морс и Аннет Виссинг-Йоргенсон из Калифорнийского университета) обнаружили неожиданную корреляцию. Обычно каждые две недели в период между заседаниями FOMC управляющие ФРС собираются для обсуждения последней экономической статистики. Исследователи заметили, что все повышения фондового рынка происходили, как правило, в недели, когда проводились подобные встречи.

Доллар, инвестированный лишь в эти недели, увеличился бы в более чем в 12 раз за весь период. Доллар, инвестированный в течение других недель, потерял бы половину своей стоимости, отмечает британский журнал The Economist.

Для проверки своих результатов авторы изучили возможную корреляцию между доходами компании и экономическими данными и не обнаружили какой-либо статистически важной взаимосвязи.

Те, кто участвуют во встречах, имеют неформальный контакт со СМИ, консалтинговыми и финансовыми компаниями, через которые содержание обсуждений становится достоянием фондового рынка. Определенная часть этой информации потенциально очень ценная. Управляющие получают сводку данных о состоянии экономики, банков и финансового рынка и часто начинают формулировать то, что будет объявлено FOMC.

В 2012 г. в связи с предполагаемой утечкой из ФРС в отношении консалтинговой фирмы Medley Global Advisors министерство юстиции и конгресс начали расследование, которое еще не закончилось.

Исследователи называет несколько причин для подобных неформальных контактов: получить дополнительную информацию от участников рынка, объяснить процесс принятия решений в ФРС и дать знать о существовании конкурирующих взглядов внутри центрального банка. Кроме того, члены совета директоров рассказывают о своей позиции в ходе публичных выступлений и интервью.

Существуют сомнения в важности этой корреляции. Почему она не появилась раньше 1994 г.? Почему она не применяется к рынку облигаций, который не менее чувствителен к политике ФРС? Почему фондовый рынок всегда растет во время этих недель, даже когда обсуждение в ФРС может привести к распродаже на рынке?

Какие бы не были ответы на эти вопросы, исследование еще раз подтвердило, что внимательный анализ статистики может вскрыть неожиданные и интригующие схемы. Кроме того, это дополнительный повод для проверки деятельности ФРС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Неожиданные формы

Поделитесь с друзьями: