InvestFuture

Сбербанк создаст собственного оператора связи

Прочитали: 407

Сбербанк принял решение о создании виртуального оператора связи и сейчас ведет переговоры одновременно с Tele2 и МТС, сообщают "Известия" со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. По информации издания, подобное решение было принято после неудачных переговоров о покупке оператора связи Yota (компания «Скартел») у «МегаФона», владеющего этой компанией.

Информацию изданию подтвердил бывший глава Yota Анатолий Сморгонский. В инвестхолдинге «Финам» стоимость «Скартел» оценили в 45 млрд рублей. По словам источника "Известий", клиентам предложат конвертировать средства от cashback (возврат 0,5—3% от стоимости покупок, оплаченных картой) в бесплатную мобильную связь с определённым пакетом на месяц: например, 500 Мбайт интернет-трафика, 100 минут разговора и 50 СМС.

Если пакет будет израсходован в течение месяца, то оплата услуг станет фиксированной: за каждую минуту будет взиматься определенная плата. При этом появление бесплатного мобильного оператора должно будет стимулировать клиентов Сбербанка переходить на использование карт и приложения интернет-банкинга.

Сейчас у Сбербанка активно 122 млн карт, из них 80% регулярно используются. В России у Сбербанка более 110 млн клиентов, что в разы больше количества абонентов любого мобильного оператора связи. По данным Telecom Daily, абонентская база МТС — более 78 млн, «МегаФона» — 75 млн, «ВымпелКома» — 60 млн, Tele2 — 38 млн, Yota — 3 млн. При этом у Сбербанка порядка 15,8 тыс. точек обслуживания клиентов по всей России.

Знакомый с ходом переговоров источник сообщил "Известиям", что когда «МегаФон» отказался от продажи «Скартела», в Сбербанке предложили выкупить только виртуального оператора Yota, а частотный диапазон (2500–2700 МГц), который принадлежит «Скартелу», оставить «МегаФону». Но и этот вариант «МегаФон» не устроил.

Создание собственного оператора связи с нуля — это дорогое удовольствие, плюс свободных частот для создания нового федерального оператора нет. Поэтому проще сделать так называемого виртуального оператора связи (MVNO — mobile virtual network operator), который арендует инфраструктуру у реального оператора связи. К примеру, та же Yota — это виртуальный оператор, работающий на сетях связи «МегаФона».

По словам собеседников «Известий», Сбербанк не отказался от идеи создания собственного виртуального оператора связи и сейчас ведет переговоры о его создании с Tele2 (компания «Т2 РТК холдинг») и МТС. При этом МТС выглядит наиболее перспективно для создания оператора MVNO, так как Tele2 не представлена в 19 регионах России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк создаст

Поделитесь с друзьями: