InvestFuture

Индонезия ждет инвестиционный рейтинг от S&P

Прочитали: 455

Министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати надеется на повышение кредитного рейтинга страны в этом году, несмотря на цены на нефть ниже $50 за баррель, при которых, впрочем, Индонезия чувствует себя вполне "комфортно".

Несмотря на низкие цены на нефть, бьющие по другим странам ОПЕК, Индонезия, которая входит в группу стран G20, способна благополучно пережить кризис. У страны желанный кредитный рейтинг инвестиционного уровня от Investors Service и Fitch Ratings Moody. Однако пока не от Standard & Poor's.

Индравати надеется на повышение рейтинга в 2016 г., учитывая, что власти Индонезии повышают расходы на инфраструктуру, поддерживают частный сектор и проводят реформу налогообложения.

"Мы убеждены, что грамотно проведенная реформа налоговой системы поможет поддерживать здоровую политическую и экономическую систему в стране. Я говорю о достаточно широком спектре глубоких структурных реформ, последствия которых, как мы надеемся, окажутся устойчивыми, поэтому я настроена довольно оптимистично", - отметила Индравати на встрече стран G-20 в Ханчжоу, Китай.

МВФ прогнозирует рост экономики Индонезии на 4,9% в 2016 г. и на 5,3% в 2017 г.

В июне агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг Индонезии на уровне "BB+", подразумевая, что кредитный статус страны вскоре может достичь инвестиционного уровня. Fitch Ratings и Moody's Investors Service уже включили рейтинг Индонезии в эту категорию.

Индонезия является единственной страной-членом ОПЕК в Азиатско-Тихоокеанском регионе и самой крупной экономикой на юго-востоке региона. В 2015 г. она экспортировала нефть на сумму $6,4 млрд, свидетельствуют данные ОПЕК.

Индравати прогнозирует, что нефть останется на уровне сегодняшних исторических минимумов - между $40 и $45 за баррель на фоне проблем, связанных с вопросами безопасности и стихийными бедствиями.

"Мы уже рассчитали бюджет с учетом цен на нефть на уровне $40-45 за баррель. Мы рассматриваем вопросы поставок нефти и газа именно с точки зрения этого уровня. Меня он вполне устраивает", - добавила она.

На прошлой неделе WTI на октябрь упала ниже $45 за баррель. В этом году цены на нефть выросли примерно на 19%, однако это по-прежнему значительно ниже отметки $100, которая была зафиксирована в июне 2014 г.

Нефть и природный газ являются ключевыми отраслями экономики Индонезии, не менее значимы и производство, туризм, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. В 2015 г. страна экспортировала 315,1 тыс. баррелей нефти в сутки согласно данным ОПЕК, членом которой Индонезия стала в июле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индонезия ждет

Поделитесь с друзьями: