InvestFuture

4 графика о доминировании Китая в мировой торговле

Прочитали: 544

Экономическая трансформация Китая оказалась одной из самых драматичных в новейшей истории.

Доходы на душу населения выросли в шесть раз чуть более чем за 10 лет, страна накопила самые большие в мире валютные резервы, а экономика Китая стала второй в мире, уступая только США.

Доминирование Китая в торговле является ключевым фактором этой метаморфозы. Экономисты МВФ выпустили доклад, в котором рассказали о прогрессе КНР и некоторых проблемах, с которыми Китай столкнулся.

Доля рынка экспорта На Китай в настоящее время приходится более 12% мирового экспорта, это больше, чем у любой другой страны в мире.

Номинальный экспорт рос на целых 17% в среднем каждый год в период с 1990 по 2012 гг., способствуя вхождению Китая в ВТО в 2001 г.

Глобальный экономический центр На долю Китая приходится 10% импорта в мире, а рост спроса на сырье со стороны китайских заводов стал движущей силой роста в странах, которые поставляют это сырье, в том числе в Австралии и Бразилии.

По данным МВФ, на Китай в настоящее время приходится две трети азиатского импорта промежуточных товаров, 25% экспорта капитала товаров из Японии и Кореи и почти половина регионального экспорта промежуточных товаров.

С другой стороны, Китай сумел расширить свое положительное сальдо торгового баланса с развитыми экономиками.

Рост заработной платы Экспортный бум Китая первоначально был обеспечен дешевыми товарами, произведенными для остального мира.

Большое количество рабочей силы означало, что зарплаты были низкими. Это позволяло производителям оставаться конкурентоспособными и более привлекательными по сравнению с производителями других стран.

Было подсчитано, что 270 млн рабочих сосредоточены в 10 прибрежных провинций, на которые приходится 90% экспорта Китая, и еще миллионы трудятся в китайских внутренних провинциях и сельских районах.

Эта эпоха подходит к концу, так как возраст население увеличивается и оно в дальнейшем начнет стремительно сокращаться.

Эта тенденция нашла свое отражение в росте удельных затрат на рабочую силу в Китае по сравнению со странами Юго-Восточной Азии. С долгосрочной точки зрения это означает снижение конкурентоспособности КНР в трудоемких отраслях промышленности.

Усложнение производства Китай реагирует на такое развитие ситуации путем перемещения вверх по цепочке создания стоимости и производства более сложных товаров.

По данным МВФ, внутренняя добавленная стоимость резко выросла, особенно в наукоемких производствах.

Увеличение добавленной стоимости является серьезным источником питания для экономического роста.

Доля обрабатывающей торговли, которая в Китае заключалась в импорте комплектующих и экспорте готовых изделий, в общем объеме экспорта упала до примерно 30%, тогда как в начале 2000-х гг. она составляла более половины.

"Поскольку обрабатывающая промышленность для экспорта по определению является более зависимым процессом от иностранной добавленной стоимости, чем другие виды экспорта, относительное снижение этого сектора наводит на мысль, что Китай движется вверх по цепочке создания стоимости, упразднив зависимость от сложных импортных материалов за счет отечественного производства", - говорится в сообщении МВФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
4 графика о

Поделитесь с друзьями: