InvestFuture

МЭР: отток капитала в 2016 году не превысит $20 млрд

Прочитали: 423

Отток капитала из России в 2016 г. не превысит $20 млрд, заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов

"Я думаю, что в этом году отток капитала будет в пределах $20 млрд. И очень невысокие показатели сохранятся в последующие годы, вероятно, в диапазоне $15-20 млрд", - отметил Тремасов, сообщает "Интерфакс".

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в сентябре на уровне 0,2-0,3%. "В целом сохраняется тренд к замедлению инфляции. К концу году мы видим инфляцию на уровне ниже 6%, возможно, в районе 5,8%", - пояснил чиновник.

Среднегодовой курс рубля в 2016 г. составит 67-67,5 руб. за $1. При этом МЭР видит возможность укрепления рубля. "Состояние платежного баланса, на мой взгляд, создает предпосылки для укрепления курса рубля в среднесрочной перспективе. Мы видим, что отток капитала будет очень умеренным, при этом профицит счета текущих операций, по нашим расчетам, остается положительным в любых практически сценариях.

В целом профицит счета текущих операций, я думаю, даже будет несколько больше, чем отток по счету капитальных операций. Именно это будет создавать предпосылки для укрепления курса рубля", - заключил Тремасов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭР: отток капитала в

Поделитесь с друзьями: