InvestFuture

Трансляция пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги

Прочитали: 465

Глава ЕЦБ Марио Драги выступает по итогам заседания совета управляющих Европейского центрального банка. "Вести.Экономика" проводит прямую трансляцию из Франкфурта-на-Майне.

Видеотрансляция завершена.

Европейский центральный банк по итогам сентябрьского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Решения ЕЦБ в целом совпали с ожиданиями аналитиков.

Объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) также остался без изменений - €80 млрд.

Текстовая трансляция Глава ЕЦБ Марио Драги: ожидаю, что процентные ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени; для базового сценария есть негативные риски; внимательно следим за ситуацией в экономике и на рынках.

Драги: Последние экономические данные показывают, что экономика еврозоны восстанавливается, но есть понижательные риски.

ЕЦБ по-прежнему ожидает, что реальный ВВП будет расти "умеренными, устойчивыми темпами", и мы внимательно следим за ситуацией на финансовых рынках. ЕЦБ также отмечает постепенный рост инфляции.

Отрицательным фактором для восстановления экономики является неопределенность, вызванная решением Великобритании покинуть ЕС, и снижение внешнего спроса.

Баланс рисков для перспектив экономического роста смещен в отрицательную сторону.

Несмотря на итоги референдума в Великобритании, ЕЦБ улучшил прогноз роста ВВП еврозоны на 2016 год с 1,6% до 1,7%. При этом прогноз на 2017 и 2018 годы был снижен с 1,7% до 1,6%.

Драги: правительствам европейских стран необходимо активизировать усилия для принятия структурных реформ; следует сосредоточиться на повышении производительности труда.

Драги: вопрос о расширении программы QE, срок действия которой истекает в марте 2017 года, не обсуждался. Программа эффективна, и следует сосредоточиться на ее выполнении.

Драги: инфляция будет оставаться низкой в течение следующих нескольких месяцев, но вырастет ближе к концу 2016 года; экономисты ЕЦБ прогнозируют гармонизированную инфляцию потребительских цен в 2016 году на уровне 0,2%, как и в июньском прогнозе.

ЕЦБ прогнозирует гармонизированную инфляцию потребительских цен (индекс HICP) в 2017 году на уровне 1,2% против июньского прогноза в 1,3%, в 2018 году - на уровне 1,6%, как и в июньском прогнозе.

Драги: прогноз по инфляции понижен незначительно, поэтому нет необходимости принимать новые меры. Монетарная политика ЕЦБ эффективна.

Драги: не должно быть никаких сомнений по поводу желания, возможности или способности ЕЦБ предпринять дальнейшие действия в случае необходимости.

Процентные ставки должны оставаться на низком уровне, чтобы восстановление экономики продолжалось. В итоге это окажет положительное влияние и на балансы банков. Способность предоставлять кредиты не ухудшилась из-за отрицательных ставок.

Драги задали вопрос о его призыве к правительствам всех стран еврозоны "значительно активизировать" проведение структурных реформ. Вопрос состоял в том, оказывает ли ЦБ давление на политиков. В ответ Драги процитировал заявление лидеров по итогам саммита G20, в котором отмечалось, что для решения проблем мировой экономики недостаточно только монетарной политики.

Драги: мы не обсуждали ни скупку акций, ни использование "вертолетных денег".

Драги: среднестатистический потребитель сейчас является главным действующим лицом в восстановлении экономики. Восстановление основывается на на внутреннем потреблении, а значит, является более устойчивым, чем предыдущие подъемы, основанные на экспорте.

Драги: коммюнике саммита G20 было достаточно мощным. Для роста нужна продуманная и скоординированная политика. Мы намерены использовать все инструменты - меры монетарной и фискальной политики, структурные реформы - по отдельности или вместе для достижения нашей цели - сильного, устойчивого, сбалансированного роста.

Денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономическую активность и обеспечивать стабильность цен в пределах мандатов ЦБ, но одна только монетарная политика не может привести к сбалансированному росту.

В ответ на вопрос, следует ли Германии увеличить государственные расходы, чтобы помочь восстановлению экономики: "Страны, которые располагают фискальным пространством, должны использовать его. У Германии есть фискальное пространство".

Экономика еврозоны во II квартале увеличилась на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев после роста на 0,5% в январе-марте. "Поступающие данные указывают на то, что текущий рост в III квартале 2016 года примерно сопоставим с подъемом экономики во II квартале".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Трансляция

Поделитесь с друзьями: