InvestFuture

КНДР объявила о самом мощном ядерном взрыве

Прочитали: 315

КНДР в пятницу опубликовала заявление о проведении очередного испытания ядерной боеголовки, после которого начнется ее промышленное производство и установка на баллистические ракеты. Это самый мощный взрыв - около 30 килотонн, равный примерно двум ядерным взрывам в Хиросиме. Ранее мощность составляла до 15 килотонн.

Взрыв произведен 9 сентября - в день празднования 68-летия создания КНДР, сообщил ТК "Россия 24".

"Наш ядерный институт совместно со Стратегическими ядерными силами и планом строительства Трудовой партии Кореи (ТПК), учеными, техниками провели новое исследование на северном ядерном полигоне, где было осуществлено испытание ядерной боеголовки", - отмечается в заявлении КНДР, которое опубликовало корейское агентство kcna.kp.

Северная Корея отметила, что испытания боеголовки прошли успешно, "подтвердили окончательную структуру и эксплуатационные характеристики, производительность и мощность, что позволяет стандартизовано проводить монтаж на стратегической баллистической ракетной технике".

Размер и вес боеголовки уменьшены, что позволяет увеличить дальность полета баллистической ракеты.

В заявлении КНДР указывается, что испытания согласуются с расчетными значениями и не дали никакого негативного влияния на окружающую экологическую среду и в случае провокаций Пхеньян даст отпор США и их союзникам.

Ранее сообщалось, что Северная Корея разработала ракету-носитель с дальностью более 10 тыс. км.

В этом году 7 февраля впервые в истории КНДР национальная ракета-носитель доставила спутник на орбиту Земли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
КНДР объявила о самом

Поделитесь с друзьями: