InvestFuture

Wells Fargo заплатит рекордный штраф CFPB

Прочитали: 261

Банку Wells Fargo придется выплатить крупный штраф, из-за того что его сотрудники в погоне за показателями тайно открывали счета без ведома своих клиентов, передает Financial Times.

Тысячи сотрудников одного из крупнейших банков в мире открыли более 2 млн депозитных счетов и кредитных карт в США без позволения своих клиентов, сообщило Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB). Теперь Wells Fargo заплатит $185 млн в виде штрафов и возмещения убытков.

В сообщении регулятора говорится, что более 5 тыс. работников Wells Fargo потеряли свои рабочие места в результате неправомерных действий с 2011 г. Персонал подделывал адреса электронной почты для создания ложных учетных записей. В банке даже дошли до того, что создавали номера ПИН для клиентов, не сообщая им об этом.

Новый скандал серьезно испортит репутацию ориентированному на розницу Wells Fargo, который смог избежать скандалов на фоне своих конкурентов с Уолл-стрит.

Агрессивная позиция финансового регулятора в настоящее время объясняется тем, что большинство отраслей экономики находятся под пристальным вниманием в преддверии президентских выборов. Хотя до этого созданное сразу после финансового кризиса 2008 г. Бюро финансовой защиты потребителей воздерживалось от крупных штрафов.

Ссылки по теме Отчетность Wells Fargo охладила пыл "быков" Wells Fargo заплатит штраф в $1,2 млрд Как заявил глава CFPB Ричард Кордрэй, такое наказание станет своего рода уведомлением для всей отрасли: если финансовые цели будут достигаться способами, которые могут нанести вред потребителям и приведут к нарушению закона, то все виновные банки и финансовые организации будут привлечены к ответственности.

В связи со скандалом в Wells Fargo уже заявили, что выделят $5 млн для принятия мер по реабилитации в глазах своих клиентов. В банке подчеркнули, что сосредоточены на действиях исключительно в интересах своих клиентов. "Тем не менее в Wells Fargo признают свои ошибки. Когда они совершаются, мы открыто говорим об этом и берем всю ответственность на себя. Сегодняшние договоренности согласуются с этими убеждениями", - заявили в банке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Wells Fargo заплатит

    Поделитесь с друзьями: