InvestFuture

Глава ФРБ Бостона испугал нефтяных трейдеров

Прочитали: 456

Нефтяное пике: всего за несколько часов цены на "черное золото" рухнули более чем на 5%. На этот раз поводом для обвала стали вовсе не сообщения о заморозке, запасах или чего-то еще из этой оперы.

Рынок шокировали заявления одного из представителей Федеральной резервной системы - президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена: он выступил за повышение ставки.

Сложно сказать, почему именно это заявление заставило участников рынка так взволноваться, но факт остается фактом: доллар моментально вырос ко всем основным валютам, а уже вслед за ним начали падать акции, сырье и другие рисковые активы. Кстати, фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки, пошли вверх и оценивают повышение в сентябре не в 20%, а выше 30%. Возможно, важным моментом послужило то, что ранее господин Розенгрен был сторонником мягкой монетарной политики, а тут вдруг превратился в "ястреба". Zerohedge Вообще, уже стала привычной картина, когда рынок ведет себя не совсем так, как нужно монетарным властям: на сцене появляется "команда спасателей" и начинает произносить нужные речи. В этот раз это был господин Розенгрен.

Позже на рынок нефти было оказано и дополнительное давление - статистика по буровым от Baker Hughes. Zerohedge За минувшую неделю число активных нефтяных вышек выросло на 7 и достигло максимума за четыре месяца: 414 штук. Рост продолжается уже 11 недель кряду. Конечно, столь сильное падение нефтяных цен не обошло стороной российский рубль. Евро и доллар на Московской бирже прибавили более 1%. Теперь все будет зависеть от того, успокоились трейдеры за выходные или нервозное бегство в доллар продолжится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава ФРБ Бостона

Поделитесь с друзьями: