InvestFuture

ЕЦБ одобрил назначение нового главы Monte dei Paschi

Прочитали: 429

Европейский центральный банк дал предварительное согласие на возможное назначение главы Bank of America Merrill Lynch в Италии Марко Морелли руководителем старейшего в мире итальянского банка Monte dei Paschi di Siena, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

На прошлой неделе генеральный директор Monte dei Paschi di Siena Фабрицио Виола покинул свой пост, в то время как банк находится в очень непростой ситуации. Monte dei Paschi прорабатывает детали плана, предполагающего продажу пакета невозвратных кредитов и привлечение до €5 млрд дополнительного капитала.

ЕЦБ, контролирующий банковскую систему еврозоны, может заблокировать назначение менеджера, если сочтет неверным выбор кандидатуры на пост главы банка.

Если кандидатура Марко Морелли будет утверждена, официальное назначение состоится в середине недели, сообщил другой источник Reuters.

ЕЦБ и Monte dei Paschi di Siena от комментариев отказались.

На основании общеевропейских стресс-тестов в июле Monte dei Paschi был признан худшим банком в регионе. Стресс-тесты выявили в Monte dei Paschi высокую степень риска, при этом большой объем проблемных кредитов MPS угрожает стабильности банковской системы Италии.

Ссылки по теме Глава старейшего в мире банка уходит в отставку Расследование дела Monte dei Paschi могут отложить Monte dei Paschi представил ЕЦБ план спасения В августе стало известно, что в отношении гендиректора Monte dei Paschi di Siena Фабрицио Виолы и бывшего председателя совета директоров банка Алессандро Профумо ведется расследование по подозрениям в составлении ложных отчетов и нарушениях по прошлым операциям с деривативами. В начале сентября источники сообщили, что прокуратура Милана подала ходатайство, чтобы отложить расследование в отношении Фабрицио Виолы и Алессандро Профумо.

Banca Monte dei Paschi di Siena был основан в 1472 г. в Сиене, сейчас это третья по величине кредитная организация Италии. У банка есть более 1,9 тыс. отделений в стране, он также присутствует в основных финансовых и экономических центрах мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ одобрил назначение

Поделитесь с друзьями: