InvestFuture

Банки готовятся к запуску Apple Pay и Samsung Pay

Прочитали: 441

Samsung и Apple ведут переговоры с банками и платежными системами о скором запуске в России сервисов бесконтактной оплаты товаров со смартфонов Apple Pay и Samsung Pay, сообщает "Ведомости" со ссылкой на сотрудников нескольких партнеров Apple и Samsung в России.

По словам источников издания, Samsung Pay может начать работу в конце сентября, а Apple Pay - чуть позже. При этом предполагается, что большинство банков, например "Альфа-банк", "Открытие" и "ВТБ 24", будут поддерживать оба сервиса. Но некоторые первым делом заключат партнерское соглашение с Apple Pay: Сбербанк, "Райффайзенбанк", "Яндекс.Деньги", "Тинькофф", "Бинбанк".

Сначала Samsung Pay и Apple Pay будут работать только на MastеrCard, поскольку эта система раньше разработала технологическое решение; Visa внедрит свое 3–4 месяца спустя, утверждает один из собеседников.

Apple Pay и Samsung Pay позволяют оплачивать покупки и заказы при помощи смартфонов, как если бы это была банковская карта с функцией PayPass или PayWave: карта привязывается к смартфону, и далее все платежи производятся уже с его помощью – нужно только поднести смартфон к считывающему устройству на кассе.

Apple Pay работает со всеми моделями iPhone начиная с пятой, Samsung Pay – со смартфонами Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+, а также Galaxy Note 5. Samsung обещала запустить платежный сервис в России до конца этого года.

Apple на прошлой неделе объявила, что ее платежное решение заработает в России до конца осени. "Мы уверены, что нашим покупателям в России понравится Apple Pay. Ведь они ценят безопасность и конфиденциальность так же высоко, как удобство. Все это лежит в основе Apple Pay. Мы с нетерпением ждем момента, когда они смогут легко и безопасно совершать платежи через Apple Pay этой осенью", — сказала Дженнифер Бейли, вице-президент Apple по Apple Pay.

Как обещает компания, номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple, ей присваивается уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и хранится в чипе "Безопасный элемент" смартфона или смарт-часов.

Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому числу, которое генерируется при помощи номера учетной записи устройства. При этом не используется код безопасности, указанный на задней стороне вашей карты: вместо этого Apple Pay создает динамический код безопасности для надежной проверки каждой транзакции.

С помощью Touch ID пользователи могут оплачивать материальные товары и услуги, в том числе одежду, электронные устройства, товары для красоты и здоровья, билеты и многое другое. Оформление и оплата заказа могут выполняться одним касанием, поэтому больше нет необходимости вручную заполнять большие бухгалтерские документы или повторно вводить данные о доставке и выставлении счета. При этом данные платежной карты не разглашаются и не передаются интернет-магазину.

Банкам нужно настроить IT-систему так, чтобы она позволяла соотносить токены с номерами счетов пользователей, говорит один из российских партнеров Apple.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банки готовятся к

Поделитесь с друзьями: