InvestFuture

"Транснефть" прекратит экспорт через Прибалтику

Прочитали: 421

Российский оператор магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" к 2018 г. полностью откажется от экспорта нефтепродуктов через порты стран Прибалтики в пользу российских портов.

Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава "Транснефти" Николай Токарев. Он отметил, что компания переориентирует грузопотоки с прибалтийских портов – Вентспилса, Риги – на российские порты Усть-Луга, Приморск и Новороссийск в соответствии с поручением правительства РФ:

"Из строительства, которое мы ведем в области нефтепродуктопроводов, – в соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса, Риги на наши балтийские порты, - это Усть-Луга и Приморск, – а также на Новороссийск.

Если в прошлом году там (в Прибалтике - прим. ред.) переваливалось порядка 9 миллионов тонн нефтепродуктов, то в этом году – 5 миллионов. До 2018 года, в ближайшие годы, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей.

Заводы позволяют нам сегодня загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 миллионов тонн, и часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска – до 25 миллионов тонн дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского завода группой НПЗ Краснодарского края".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Транснефть quot;

Поделитесь с друзьями: