InvestFuture

Россия: смена газовых приоритетов с Запада на Восток

Прочитали: 356

В Федеральном агентстве по недропользованию РФ считают, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны Европы будет долгосрочным и в результате России придется существенно увеличить объемы газового экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Данный прогноз сделан в рамках опубликованного на сайте Роснедр проекта "Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года".

Как отмечается, стратегия развития минерально-сырьевой базы РФ "представляет собой целостную совокупность долгосрочных приоритетов, целей, основных задач государственного управления в сфере геологического изучения недр и воспроизводства МСБ России, а также мероприятий, ориентированных на решение поставленных задач". Координация работ по реализации стратегии возлагается на Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

По оценкам Роснедр, представленным в проекте стратегии, снижение потребления российского газа в Европе будет обусловлено политическими факторами.

"Смена поставщиков и потребителей минерального сырья часто бывает обусловлена и чисто политическими факторами. Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину. События последних лет не оставляют сомнений в том, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия".

Как заявляется, среди задач, которые будет необходимо решить для обеспечения минерально-сырьевой безопасности России, – "увеличение производства сжиженного газа в 5 раз" и "рост экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз".

"В соответствии с проектом Энергетической стратегии Российской Федерации в период до 2030 г. должна быть решена задача диверсификации экспорта газа на основе увеличения производства сжиженного газа в пять раз и роста экспорта на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в 8-9 раз. Для этого потребуется нарастить годовую добычу до 800 млрд куб. м и более. В традиционных районах добычи необходимо решить задачу максимально полного извлечения запасов низконапорного газа из старых месторождений, в среднесрочной перспективе – ввести в эксплуатацию уже разведанные запасы "жирного" газа, содержащие значительную примесь тяжелых гомологов метана. В долгосрочной перспективе для поддержания добычи свободного газа на уровне 800 млрд куб. м и более потребуется проводить геологическое изучение и поэтапное освоение новых районов, прежде всего богатого газом Арктического шельфа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия: смена газовых

Поделитесь с друзьями: