InvestFuture

Промпроизводство в Китае в августе вновь выросло

Прочитали: 463

Добавленная стоимость продукции промышленного сектора Китая в августе текущего года подорожала на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.

Августовский показатель превзошел июльские значения в 6%.

Известно, что добавленная стоимость в промышленности КНР измеряет производство на крупных промпредприятиях страны, годовые доходы которых превышают 20 млн юаней ($3 млн).

В то же время частные инвестиции в основные фонды КНР за восемь месяцев текущего года выросли на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель остался на том же уровне, что и в период с января по июль.

Однако в августе инвестиции в основные фонды Китая выросли на 8,2%. Темпы роста на 4,3% превзошли июльские показатели.

Вместе с тем в августе вырос и розничный товарооборот Китая. Рост составил 10,6% в годовом выражении. В июле текущего года рост составил 10,2%.

Напомним, что на саммите группы из 20 стран (G20) в китайском городе Ханчжоу в начале сентября лидеры группы договорились совместными усилиями выработать решение проблемы перепроизводства в экономике КНР, это касалось не только сталелитейной промышленности.

На встрече "Группы 20" страны договорились одобрить создание Глобального форума по вопросу избыточных мощностей в сталелитейной промышленности при участии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членом которой Китай не является.

Ссылки по теме G20 пытается решить проблему перепроизводства стали Экономическая дилемма Китая: рост vs стабильность Япония, США и страны Европы хотели, чтобы Пекин перестал предоставлять субсидии и кредиты за счет государственных финансовых институтов - так называемых "зомби-компаний".

В своем выступлении на бизнес-форуме в субботу председатель КНР Си Цзиньпин хотя и признал проблему, но дал отпор попыткам давления, заявив, что Пекин самостоятельно принимает меры для сокращения избыточных мощностей.

Однако проблема не может быть решена сиюминутно простыми методами сокращения производства, ведь в таком случае потерявшие работу сотрудники не смогут найти новые рабочие места.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промпроизводство в Китае

Поделитесь с друзьями: