InvestFuture

МЭА: баланс на рынке нефти восстановится в 2017 году

Прочитали: 364

Мировой спрос на нефть замедляется быстрее, чем предполагалось первоначально, согласно сентябрьскому отчету по рынку нефти Международного энергетического агентства (МЭА).

В 2016 г. рост спроса на нефть снизится на 100 тыс. баррелей в день до 1,3 млн баррелей в день, в 2017 г. темпы роста мирового спроса на нефть снизятся еще на 100 тыс. баррелей в день ниже и составят 1,2 млн баррелей в день.

Согласно данным МЭА мировой спрос на нефть в 2016 г. составит 96,1 млн баррелей в день, что на 200 тыс. баррелей ниже, чем предполагалось в августе текущего года. В 2017 г. спрос составит 97,3 млн баррелей в день, прогноз также был пересмотрен в сторону снижения на 200 тыс. баррелей в день.

Пересмотр прогноза связан с замедлением темпов потребления углеводородов в III квартале 2016 г., сообщили в МЭА. Объем добычи нефти странами ОПЕК вырос до 33,47 млн баррелей в день в августе. Добыча в Саудовской Аравии увеличилась почти до рекордного значения, а Иран достиг рекордных объемов добычи, с тех пор как с него были сняты санкции.

Ссылки по теме Цены на нефть снижаются на фоне страхов перед ФРС ОПЕК: в 2017 году переизбыток нефти сохранится Запасы нефти в странах ОЭСР выросли до рекордного уровня. Ранее обеспечивавшие высокий спрос Китай и Индия перестали импортировать топливо в прежних объемах даже на фоне низких цен на нефть.

Аналитики МЭА посчитали, что достижение баланса между спросом и предложением на рынке нефти затянется еще по крайней мере до начала второй половины 2017 г. В ближайшие месяцы динамика спроса и предложения существенно не изменится, а мировые запасы нефти будут только расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА: баланс на рынке

Поделитесь с друзьями: