InvestFuture

МВФ одобрил $1 млрд для Украины

Прочитали: 356

МВФ одобрил выделение финансовой помощи Украине в размере $1 млрд. Отмечается, что фонд временно разрешил Украине отступить от критериев выполнения программы, связанных с объемом международных резервов, задолженностями по внешним платежам и ограничениями на валютном рынке

Как заявил российский представитель в МВФ, заседание совета директоров, на котором решался этот вопрос, было недолгим: всего час. Единственным, кто проголосовал против предоставления денег Киеву, стала Россия. Остальные высказались "за".

Позиция Москвы, напомним, связана с непогашенным Украиной госдолгом в $3 млрд. Киев отказывается признавать эти обязательства суверенными, хотя и сам МВФ подтвердил: долг является государственным.

Впрочем, это не помешало фонду сделать исключение в собственных же правилах и продолжить кредитование страны, допустившей дефолт по госдолгу.

И хотя Киев получил деньги от МВФ, да и заседание совета директоров было чисто формальным, транш все же выделили, как говорится, скрепя сердце. Взять хотя бы сумму: вместо ожидавшихся $1,7 млрд дали всего миллиард.

А в прессе-релизе, который выпустил фонд по окончании заседания, директор-распорядитель Кристин Лагард хотя и разглядела некие признаки оздоровления украинской экономики, но все же отметила: стране нужно наконец начать бороться с коррупцией и более усердно проводить реформы, в частности в банковской системе.

МВФ настаивает на ее рекапитализации, искоренении кредитования собственниками банков своих же сторонних проектов и призывает урегулировать ситуацию вокруг проблемных активов. Не обошли стороной и проблему просроченной задолженности. Украину призвали как можно скорее решить вопрос с непогашенными суверенными обязательствами.

О том, что представитель РФ проголосует в среду против решения МВФ по выделению очередного транша Украине, было заявлено ранее. Для блокировки транша у России не хватит голосов. И, похоже, в большей мере этот демарш рассчитан на судей в Лондоне, которые в начале 2017 г. рассмотрят иск Москвы к Киеву о долге в $3 млрд.

В Москве считают безосновательным заявление МВФ о том, что Киев выполнил все условия для получения следующего транша кредита. В частности, в России не согласны с тем, что переговоры о реструктуризации украинской задолженности более чем на $3 млрд были добросовестными, как того требуют правила МВФ. При том, что вместо конструктивных переговоров о реструктуризации украинская сторона предложила списать 36% долга и Москва не могла всерьез рассматривать такое предложение, подчеркнул Силуанов.

Напомним, заем в виде еврооблигаций, выкупленных Россией в декабре 2013 г., когда Украиной руководил президент Виктор Янукович, составил $3 млрд. Срок погашения по бондам наступил в декабре 2015 г. Киев настаивал на реструктуризации долга на тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских гособлигаций (предусматривали списание 20% суммы кредита и обмен бумаг на новые со сроками погашения в 2019–2027 гг.).

Хотя по суверенному долгу (каковым был признан упомянутый заем) украинская сторона должна была предложить более выгодные условия, нежели по коммерческим кредитам. В феврале текущего года Минфин РФ подал иск в суд Лондона о взыскании с Киева как суммы долга, так и невыплаченных процентов на $75 млн и предстоящих судебных расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ одобрил $1 млрд для

Поделитесь с друзьями: