InvestFuture

Инфляция в еврозоне осталась на уровне 0,2%

Прочитали: 415

Потребительские цены в еврозоне в августе 2016 г. выросли на 0,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). Показатель инфляции в регионе остался на июльском уровне.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), в августе выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,9% месяцем ранее.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными.

Потребительские цены в еврозоне в августе выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0,6% в июле.

Стоимость продуктов питания, алкогольной и табачной продукции в регионе в августе выросла на 1,3% в годовом выражении, стоимость энергоносителей снизилась на 5,6%.

Потребительские цены в ЕС в августе выросли на 0,3% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В августе снижение потребительских цен в годовом выражении зарегистрировано в 12 европейских странах. Потребительские цены сильнее всего снизились в Хорватии (-1,5%), Болгарии (-1,1%) и Словакии (-0,8%). Наибольший рост цен в августе зафиксирован в Бельгии (2%), Швеции (1,2%) и Эстонии (1,1%).

Ссылки по теме ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне Инфляция в еврозоне уже более трех лет остается ниже целевого показателя ЕЦБ, установленного на уровне 2%, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения (QE).

Согласно прогнозу Еврокомиссии, инфляция в еврозоне в 2016 году составит 0,2% и ускорится до 1,4% в 2017 году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: