InvestFuture

РВК создаст в 2017 г. два венчурных фонда в универах

Прочитали: 407

Российская венчурная компания (РВК) создаст в 2017 г. два венчурных фонда на базе российских университетов. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности гендиректора Российской венчурной компании Евгений Кузнецов в рамках российско-китайского форума "Инвестиции в инновации".

"Сейчас мы обсуждаем с несколькими университетами вопрос создания фондов. Это облегчит возможность глобальных инвесторов взаимодействовать с российскими технологиями. На данный момент обсуждаем два фонда", - сказал Кузнецов, добавив, что фонды могут начать свою работу уже в 2017 г.

Кузнецов отметил, что новые фонды будут посевными, то есть небольшими, размером несколько сотен миллионов рублей. По его словам, фонды будут созданы для поддержки стартапов в технологических направлениях, актуальных для национальной технологической инициативы (НТИ).

При этом Кузнецов отметил, что стартапы не должны быть только университетскими.

"Это не обязательно стартапы самого университета. Университет должен быть центром стягивания технологий и разработок в каком-то секторе", - пояснил Кузнецов.

Он также сообщил, что новые фонды появятся в одном из университетов, с которым уже сотрудничает РВК. "У нас есть соглашения о сотрудничестве по развитию инновационный экосистемы с рядом университетов. Это ведущие университеты - это МГУ, Новосибирский, Томский университет, ИТМО. Вот с некоторыми из них мы обсуждаем возможности создания венчурных фондов", - пояснил Кузнецов. Национальная технологическая инициатива, заявленная президентом РФ Владимиром Путиным 4 декабря 2014 г. в послании к Федеральному собранию, - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

ОАО "РВК" - институт развития. Уставный капитал составляет более 30 млрд руб. 100% капитала компании принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РВК создаст в 2017 г.

Поделитесь с друзьями: