InvestFuture

В Британии растет неравенство между поколениями

Прочитали: 386

Великобритания занимает "лидирующие позиции" в Европе по масштабам социального неравенства.

Благосостояние сверхбогатых людей Великобритании, составляющих 1% от всего населения, в 20 раз больше совокупного благосостояния беднейших людей Королевства, составляющих 20% от всего населения.

Причем с годами ситуация ухудшается все стремительнее и стремительнее. К 2030 году за чертой бедности могут оказаться 400 тыс. человек в стране, если уже сейчас не предпринять соответствующие меры, говорится в докладе благотворительной организации Oxfam.

Премьер-министр страны Тереза Мэй намерена предпринять все необходимые меры для снижения этого разрыва.

"Неравенство – самый мощный барьер, который встает перед нами в процессе борьбы с бедностью. Оно и создает экономику, которая работает явно не для всех. Великобритания является богатейшей страной в мире, и тем не менее, эта страна разделена на «имущих» и «неимущих». Каждый пятый живет за чертой бедности и едва ли способен оплатить счета за коммунальные услуги и купить еду", - заявила руководитель организации Oxfam Рейчел Орр.

Растущее неравенство в Великобритании во многом способствовало проведению референдума по вопросу о Brexit, отмечается в докладе Oxfam.

Люди с низким уровнем доходов и низкой квалификацией чаще других выступали за выход из ЕС, стало известно из исследования, проведенного компанией Joseph Rowntree Foundation.

"Сегодня все больше представителей молодого поколения стремятся к накоплению богатства и активов. И, тем не менее, вновь увеличивается крайне бедственное положение среди людей пенсионного возраста, наряду с ростом бедности среди детей, которая несколько сократилась в 1990-х годах. Более четверти всех детей Великобритании – а это 28% от общего числа детей страны – живут в полной нищете сегодня", - сообщается в докладе организации.

В этом можно убедиться, если посмотреть на контрастное положение пенсионеров и потребителей, пытающихся подняться по "жилищной лестнице".

"Оксфам полагает, что проблема неравенства должна быть решена, так как более высокие уровни неравенства являются огромным препятствием для снижения бедности", - отмечается в докладе.

Как свидетельствуют данные Института фискальных исследований (Institute for Fiscal Studies, IFS), поколение миллениума в Великобритании самое бедное и продолжает беднеть, в то время как старшие поколения богатеют из года в год. Эта тенденция, на взгляд экспертов, указывает на крайне мрачное будущее. Референдум Великобритании создал экономическую неопределенность и сократил потенциальные возможности для развития молодежи.

Миллениалы, или поколение Y (поколение "игрек"; другие названия: поколение миллениума), — поколение родившихся после 1981 г., встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте.

Несмотря на то что общие доходы населения выросли на 2% в посткризисный период (с 2008 по 2015 гг.), исследование IFS показало, что одной из наиболее обеспеченных прослоек населения в Великобритании является именно старшее поколение.

Неравенство в доходах между возрастными группами выглядит довольно удручающе для поколения миллениума.

- Доходы людей, возраст которых находится в диапазоне от 22 до 30 лет, с 2008 г. упали на 7%.

- Доходы людей, возраст которых находится в диапазоне от 31 до 59 лет, с 2008 г. никак не изменились.

- Доходы людей старше 60 лет подскочили на 11% с 2008 г., в основном за счет резкого роста цен на недвижимость.

Институт финансовых исследований проанализировал данные Министерства труда Великобритании, опубликованные 29 июня 2016 г., в результате чего было выявлено, что неравенство в доходах между возрастными группами складывается на фоне следующих факторов:

1. Хороший уровень пенсий и пособий для старшего поколения – в период восстановления после финансового кризиса, правительство установило "тройную защиту" для пенсий, а это означает, что старшее поколение в любом случае может рассчитывать на выплату пенсий. Кроме того, они не нуждаются в субсидиях на топливо во время зимнего периода. Пенсионеры также имеют право на бесплатные автобусные поездки, рождественские скидки, кроме того, они могут рассчитывать на бесплатную выписку рецептов во время лечения. При этом довольно большое количество людей в возрасте старше 60 лет по-прежнему работает.

2. Молодое поколение вынуждено мириться со стагнацией заработной платы и повышением расходов на жилье. В отличие от пенсионеров молодые люди либо пытаются получить работу, несмотря на рекордно низкий уровень безработицы, либо, если они работают, их зарплаты остаются довольно скудными. Поколение миллениума и люди в возрасте до 60 лет не получают таких субсидий, как пожилые люди. Менее вероятно, что у них есть собственный дом, сбережения. Большую часть своих средств они вкладывают в аренду, транспорт, коммунальные платежи и продукты питания.

Институт финансовых исследований предупреждает, что в будущем ситуация для молодых людей будет только ухудшаться.

"Борьба с низким уровнем доходов нарастает, предпринимаются решения проблем, с которыми сталкиваются работающие семьи с низким уровнем заработка. В краткосрочной перспективе это будет способствовать продолжению роста числа рабочих часов на фоне стагнации заработной платы. В конечном итоге прогресс будет зависеть от экономической политики, которая способствует росту производительности труда. Экономическая неопределенность после Brexit лишь усугубляет эти проблемы", - заявил Роберт Джойс, автор доклада и заместитель директора IFS.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Британии растет

Поделитесь с друзьями: