InvestFuture

МТС и Nokia провели первые испытания 5G

Прочитали: 449

ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и Nokia протестировали технологию 5G, в ходе которой была достигнута скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц. Такая скорость позволяет передавать файл размером 1 Гб менее чем за две секунды.

В ходе демонстрации возможностей технологии 5G для журналистов в лаборатории МТС на оборудовании Nokia передавался видеоролик, снятый на фестивале Harley Days в Санкт-Петербурге в формате 360 градусов и разрешением 8К Ultra HD (7680 х 4320 точек). Видеоролик воспроизводился на большом экране, зрители видели видеоряд глазами участника теста, который использовал очки виртуальной реальности.

Достигнутая во время тестов максимальная скорость загрузки 4,5 Гбит/с означает, что файл размером 1 Гбайт можно будет передать менее чем за две секунды. Если оперировать привычными представлениями о мультимедийном контенте, то достигнутые скорости позволят получить "по воздуху" содержимое музыкального CD-альбома в Hi-Fi качестве менее чем за полторы секунды, а часовой фильм в стандарте Full-HD - за 14 секунд.

Тесты осуществлялись на основе коммерчески доступной линейки оборудования Nokia AirFame и AirScale: сигнал передавался в диапазоне 4,65–4,85 ГГц по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между приемо-передающими устройствами, имитирующими работу базовой станции и мобильного терминала.

Во время тестов впервые в России применена технология MIMO 8x8 с использованием восьми антенн на каждом из устройств и поддержкой многопотоковой передачи видео. Это решение вчетверо увеличивает скорость передачи данных по сравнению с ныне используемой в стандарте LTE технологией MIMO 2х2.

"В мае этого года мы подписали с Nokia соглашение о сотрудничестве в области развития технологий 5G в России, а уже сегодня получили первый потрясающий результат совместной работы. Демонстрируемые результаты помогут на наших сетях отработать возможности и различные сценарии использования технических решений 5G, которые в ближайшие годы улучшат качество нашей повседневной жизни и будут широко востребованы в различных сферах деятельности: при передаче огромных массивов данных и широкополосном телевещании, в дистанционной медицине и обучении, в робототехнике и управлении транспортными средствами", - отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.

"Мы рады продолжению долгосрочного партнерства с компанией MTC в сфере 5G. Успешная совместная демонстрация, проведенная МТС и Nokia, позволит инновационным технологическим разработкам ускорить создание коммерческих систем 5G во всей отрасли. Данный проект, реализованный в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве, имеет большое значение для развития инновационных технологий в России. К 2018 году мы планируем не только провести тестовые испытания 5G, но и показать работу технологии 5G на фрагменте сети оператора", - отметил вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia Юха-Пекка Такала.

В рамках подписанного в мае 2016 г. соглашения о сотрудничестве в области развития технологий связи пятого поколения МТС и Nokia работают над стратегическим планом внедрения решений 5G и интернета вещей (IoT), а также развернут тестовый сегмент сети на международных спортивных соревнованиях в России в 2018 г.

ПАО "МегаФон" также планирует протестировать скорости мобильной передачи данных с использованием прототипов реального оборудования 5G, первое испытание запланировано на 21 сентября. Ранее, в ноябре 2015 г., оператор подписал соглашение о совместном развитии технологии 5G в России с китайской Huawei. Партнеры планируют протестировать технологию перед ЧМ-2018 по футболу в нескольких городах РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МТС и Nokia провели

Поделитесь с друзьями: