InvestFuture

Мадуро: сделка по рынку нефти близка к завершению

Прочитали: 544

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ОПЕК и не входящие в ОПЕК страны близки к достижению договоренности о стабилизации нефтяного рынка, а о завершении сделки будет объявлено уже в текущем месяце, передает агентство Reuters.

Входящие в ОПЕК страны могут собраться на очередное заседание, если получится достигнуть консенсуса на неформальной встрече участников нефтяного рынка в Алжире. Об этом в ходе визита в африканскую страну заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Напомним, что в конце сентября в Алжире состоится встреча стран-производителей нефти в рамках Международного энергетического форума. В первую очередь специалистов волнует, смогут ли нефтяные страны договориться о заморозке добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке.

С 2014 г. общая прибыль стран ОПЕК снизилась на 55%. Первой о возможной заморозке добычи заговорила именно Саудовская Аравия. Это произошло в начале августа, после чего цены на нефть устремились вверх и в итоге вернулись к отметке $50 за баррель смеси Brent. Затем, правда, начали поступать противоречивые сообщения от Ирака, Ирана и других стран, да и другие факторы помешали ценам на нефть пойти выше.

Венесуэла столкнулась с огромными экономическими проблемами в результате падения цен на нефть. Не так давно новые банкноты пришлось ввозить самолетами в страну на фоне огромной инфляции, а государственные служащие теперь отдыхают 5 дней в неделю, так как им просто нечем платить.

Ссылки по теме Почему эксперты не верят в дорогую нефть? Оптимальная цена на нефть - $50 за баррель При этом трудности обусловлены дефицитом доллара, так как у Венесуэлы просто нет достаточной экспортной выручки, чтобы платить за импорт всего, в том числе лекарств, туалетной бумаги и т. д.

Неплатежеспособное правительство Венесуэлы пыталось скрыть свои проблемы и удержать разогнавшуюся до немыслимых размеров инфляцию. В стране серьезно выросли темпы роста цен, но чиновники Венесуэлы усердно отрицают проблемы и в очередной раз обвиняют западные страны во главе США в собственных трудностях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мадуро: сделка по рынку

Поделитесь с друзьями: