InvestFuture

Интуиция позволит трейдерам бороться с машинами

Прочитали: 578

Трейдеры с более развитым интуитивным мышлением зарабатывают больше денег и остаются в профессии дольше других, говорится в научном исследовании.

Как передает агентство Reuters, согласно гипотезе эффективного рынка (EMH) все участники рынка имеют равный доступ к историческим данным о рыночных ценах, публично доступной информации и частной информации. Таким образом, ни один из участников рынка не имеет преимущества перед другими в принятии инвестиционных решений.

В гипотезе также утверждается, что, используя лишь человеческие возможности, невозможно обыграть рынок, так что у человека нет преимущества по сравнению с машиной, которая использует четкие алгоритмы в своей работе.

Однако соавтор нового исследования и бывший научный сотрудник в области неврологии и финансов в Кембриджском университете, также бывший сотрудник Goldman Sachs и Deutsche Bank Джон Коутс заявил, что физиологическое состояние трейдеров имеет серьезное влияние на их успех. "Люди действительно могут конкурировать с машинами", - уверен Коутс.

Авторы исследования изучили работу 18 высококвалифицированных трейдеров лондонского Сити, которые занимаются торговлей финансовых продуктов, в 2012 г., когда последствия финансового кризиса почти перестали ощущаться.

Ссылки по теме Google назвал критерии монетизации сайтов 10 лучших стран для социального предпринимательства Исследователи сравнили показатели физиологической активности трейдеров (чувства голода, боли и сердечные сокращения) с показателями 48 мужчин других профессий, но аналогичного возраста. Оказалось, что трейдеры более восприимчивы к изменению частоты сердечных сокращений в своем теле, чем остальные специалисты.

По словам Коутса, финансисты слишком увлеклись сознательными рассуждениями и полностью упустили из вида то, что происходит в связке мозга и тела человека. После нескольких лет фокусировки исключительно на алгоритмической торговли (трейдинг по заданному алгоритму) отрасль ищет возможность улучшить способности трейдеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Интуиция позволит

Поделитесь с друзьями: