InvestFuture

Минстрой предложил давать городам гранты по ₽10 млрд

Прочитали: 418

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил о внесении в правительство РФ предложения по финансированию лучших проектов благоустройства городов России из федерального бюджета в ежегодном объеме 10 млрд руб. начиная с 2017 г.

Глава Минстроя сообщил журналистам о выдвинутом предложении по завершении заседания президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Михаил Мень отметил, что пилотные проекты по благоустройству будут разработаны для 40 муниципалитетов, в том числе городов, которые будут принимать чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Пилотные проекты благоустройства будут разработаны для 40 роcсийских городов https://t.co/meIYWgcPxM pic.twitter.com/0chXll8cJZ— Минстрой России (@minstroyRF) 19 сентября 2016 г. М. Мень: Это второй наш приоритетный проект. Первый касался развития жилищного строительства. А этот приоритетный проект включает в себя в первую очередь развитие городской среды: благоустройство и качество жилищно-коммунальных услуг. Все это вместе мы называем развитием городской среды.

Что касается первого блока по развитию городской среды, мы его делим на решения краткосрочные и решения, которые необходимо системно принимать.

Краткосрочные решения: будут приняты определенные рекомендации для муниципальных образований, чтобы они, начав уже сейчас, в следующем году разработали планы по благоустройству своих муниципалитетов, для того чтобы появилась некая системность в этой работе. При этом они должны исходить пока из тех средств, которые у муниципалитетов заложены в муниципальные бюджеты на работы по благоустройству.

Далее мы сделаем блок в ГИС ЖКХ, который будет для нас неким маяком: мы будем видеть, как реализуются эти планы у муниципалитетов.

Что касается системных решений, то это создание стандартов. Здесь мы средств федерального бюджета не просим, мы будем использовать средства из прибыли АИЖК – нашего объединенного института развития жилищного строительства. Конечно, для всех городов стандарты сделать невозможно, будут стандарты для разных типов городов – для исторического города, для города на реке со стандартами набережных и так далее.

И вторая очень важная позиция – это 40 конкретных пилотных проектов, которые будут также делаться за счет средств АИЖК. В эти 40 муниципалитетов войдут и города, которые принимают чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Такие проекты будут разрабатываться АИЖК, будут привлекаться специалисты, эксперты, в том числе из МАРХИ, из института "Стрелка" и так далее (все те, кто присутствует на рынке), на конкурсной основе. Будут собираться лучшие кадры по планировкам территорий, по благоустройству. И дальше уже на основе этих стандартов должна будет развиваться вся система благоустройства нашей страны.

И последнее – то, на что мы просим, собственно говоря, средства. Речь идет о грантовой поддержке муниципальных образований, потому что (я сам много лет работал в регионах и понимаю это) необходим четкий стимул.

У нас есть конкурс, который раньше назывался "Самый благоустроенный муниципалитет", теперь эта номинация вошла в общий конкурс "Лучшая муниципальная практика". Это правительственный конкурс по муниципалитетам, и там будут определенные номинации в части благоустройства и развития городской среды. От Минстроя прозвучало предложение, чтобы победителей этой номинации (вернее, там целый блок номинаций) стимулировать определенными грантами. Сейчас мы будем с Минфином решать вопрос по поиску источников для финансирования. Мы просим на это 10 млрд рублей.

Вопрос: Сроки по разработке стандартов по благоустройству установлены?

М. Мень: Я думаю, что мы в 2017 году сделаем подобного рода стандарты. Думаю, это будет полезно. А какие-то решения по оформлению все останутся в рамках компетенции муниципалитетов.

Стандарты что подразумевают? Вот хороший пример. В Москве сейчас сделан стандарт летних кафе, и Москва действительно преобразилась. Когда я работал в регионе, для ряда исторических муниципалитетов делали стандарт вывесок, например, стилизованных под старорусский шрифт.

Это стандарты, которые необходимо внедрять. Кому-то может показаться, что это не столь важно, но из таких мелочей складывается облик наших городов, а это действительно очень серьезно.

Конечно, мнения у людей в таких вопросах бывают разные. Кому-то нравится один формат, кому-то другой. Но нельзя скатываться к вкусовщине. Все-таки речь идет о стандартах. Обязательно у нас будет библиотека лучших практик по благоустройству, чтобы можно было посмотреть, что сделано в других муниципалитетах.

Вопрос: Хотела уточнить по поводу финансирования. 10 млрд ежегодно планируется выделять? С какого года начиная?

М. Мень: Мы просим 10 млрд начиная с 2017 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минстрой предложил

Поделитесь с друзьями: