InvestFuture

Спрос на кредиты в Китае упал до минимума

Прочитали: 383

Пузырь на рынке недвижимости Китая продолжает надуваться: средняя цена нового дома в КНР в 70 городах выросла на 1,2% в августе, что является самым большим месячным ростом за последние шесть лет.

Такую статистику легко объяснить, учитывая огромный рост выдачи ипотечных кредитов в последнее время.

Но если рассматривать спрос на все кредиты, то мы увидим, что в Китае этот показатель резко упал, как свидетельствуют данные Caixin.

Общий индекс спроса на кредиты в Китае в III квартале составляет 55,7 пункта, это самый низкий показатель с 2004 г., когда Народный банк Китая вообще начал собирать такую статистику.

При этом индекс спроса со стороны средних предприятий составил 52 пункта, со стороны малого бизнеса – 55,8 пункта. И это тоже исторический минимум. А вот по крупным компаниям индекс вырос на 0,1 пункта, составив 51,4 пункта.

Столкнувшись с замедлением экономики, малые и средние компании не могут активно расширять свой бизнес, поэтому им нет смысла брать кредиты в коммерческих банках. Общий тренд показывает, что банки, нацеленные на подобные предприятия, теряют клиентов с первой половины 2015 г.

Кроме того, банки ввели жесткие правила при выдаче кредитов малому и среднему бизнесу в условиях роста доли проблемных кредитов. Ужесточение требований также снизило спрос на банковское финансирование, так как эти средства можно привлечь из других источников.

Но самая большая проблема заключается в том, что 20-30% бизнес-клиентов банков имеют непогашенный долг. У 12 из 16 китайских банков, акции которых торгуются на бирже, в первом полугодии 2016 г. выросла доля неработающих кредитов.

В то же время, и это также объясняется ростом просроченной задолженности, спрос со стороны производителей на кредиты в III квартале тоже снизился. Соответствующий индекс упал с 48 до 46,8 пункта. При этом индекс PMI по-прежнему показывает рост.

Ситуация в китайской экономике становится все сложнее: более половины банкиров из 3100 опрошенных заявили, что национальная экономика в III квартале замедляется, а 44,6% из них сказали, что подобная тенденция уже выглядит "нормально". Также более половины считают, что экономическое положение будет только ухудшаться.

Что касается пузыря на рынке недвижимости, то он, кажется, должен скоро лопнуть. Из 20 тыс. опрошенных граждан КНР 53,7% сказали, что цены на жилье являются "высокими и неприемлемым", это на 0,3 процентного пункта больше, чем во II квартале. Только 3,4% описали цены как "удовлетворительные", а 42,9% считают их "приемлемыми".

Но если тренд на резкое падение спроса на кредиты будет подтверждаться в ближайшие месяцы, это станет четким указанием на то, что Китай действительно взял курс на жесткую посадку, несмотря на триллионы новых кредитов. Кроме того, совсем неясно, учитывая новую статистику, куда были направлены эти триллионы, если спрос на кредиты падает?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Спрос на кредиты в Китае

Поделитесь с друзьями: